1. 某家电商场为增值税一般纳税人,2020年10月购销业务如下: (1) 购入彩电一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为640000元、102400元。取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证。 (2) 销售商上月购入的空调40台(进价3500元/台),每台零售价4640元,并实行 买一赠一方式,赠送的小家电零售价为116元/件。 (3) 采取以旧换新方式销售手机300部,旧手机收购价100元/部,新手机零售价为 2320元。 (4) 采用分期收款方式销售上月购进的冰柜10台,每台零售价9280元,合同规定 当月收款50%,余款再分5个月收回。 (5) 销售2016年10月购入作为固定资产使用过的小货车一台,开具增值税发票, 上面注明不含税销售额为5万元。 要求: (1) 计算业务(2)的销项税额。 ②闾田围 计算业务(3)的销项税额。 计算业务(4)的销项税额。 计算业务(5)的销项税额。 计算该商场当月应缴纳的增值税税额。
害羞的故事
于2021-11-14 10:54 发布 3949次浏览
- 送心意
小岳岳老师
职称: 中级会计师,初级会计师,税务师
2021-11-14 10:57
你好!稍后我将解答过程给你!
相关问题讨论

(1) 企业7月份应纳增值税税额计算如下:
销项税额 = (700000%2B300000) x 17% = 170000元
进项税额 = 3000%2B200000 x 13% = 26300元
应纳税额 = 170000 - 26300 = 143700元
(2) 填写增值税及附加税费申报表及其附列资料如下:
一、申报表主表:
第1栏“销售额”:正数栏填列(700000%2B300000)元,其中:开具防伪税控增值税专用发票销售额15份,销售额为700000元;开具普通发票销售额18份,销售额为200000元。
第2栏“税额”:正数栏填列(76582.5%2B3417.5)元,其中:防伪税控系统开具的增值税专用发票税额76582.5元,普通发票税额3417.5元。
二、申报表附列资料:
本月认证相符的防伪税控系统开具的增值税专用发票15份,销售额为700,销项税额为76582.5元。普通发票6份,销售额为25641.75元,销项税额为3417.5元。
2023-10-10 16:29:56

当月销项税的计算是700000*13%%2B500000*9%%2B400000*13%
计算该企业7月份应纳增值税税额=销项税-3000
2023-06-07 10:22:52

包括