甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,消费税税率为10%。2020年发生下列经济业务:(1)1月5日,购进A原材料100吨,货款为100万元,增值税额为13万元发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3万元验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。(2)1月10日,发出本月购进的A原材料,委托乙公司加工成产品。A材料属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。甲公司收回材料后将用于生产非应税消费品。乙公司为增值税一般纳税人,甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向其支付加工费9万元和增值税1.17万元,另支付运杂费2万元。 收回该批产品的入账价值=108+9+(108+9)/(1-10%)×10%+2=132(万元) 请问计算成本为何需要计算增加(108+9)/(1-10%)×10%
劲足
于2021-10-28 07:48 发布 5719次浏览
- 送心意
Helen老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2021-10-28 08:03
同学好
收回后用于非应税消费品,缴纳的消费税不可以抵扣,成本需要加上消费税,此部分为消费税
相关问题讨论

1、我觉得这个答案不准确,他没考虑加工费中的增值税进项,是吧?
2、消费税只在生产环节增收?
2016-12-20 11:31:54

同学好
收回后用于非应税消费品,缴纳的消费税不可以抵扣,成本需要加上消费税,此部分为消费税
2021-10-28 08:03:02

你好,是的,属于非应税消费品
2018-09-07 14:23:44

根据《消费税法》规定,一般纳税人在销售高档化妆品时,除缴纳增值税外,还要加缴消费税。以某化妆品厂为例,本月非高档化妆品的销售额50万元,由于该厂为增值税一般纳税人,因此,需要开具增值税专用发票,已开具增值税专用发票,增值税为8.5万元,同时,还要缴纳的消费税为:50万-8.5万=41.5万×3%=1.245万元。因此,应缴纳的消费税是1.245万元
2023-03-26 13:35:54

你好,你这里消费税50×消费税率
2022-01-02 21:32:13
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劲足 追问
2021-10-28 09:12
Helen老师 解答
2021-10-28 09:44