甲和乙为夫妻 甲每月工资¥15,000 乙每月工资¥10,000两人的工资薪金为唯一收入且工资收入均已检出了专项扣除100,000甲乙在婚后首次购买住宅一套钱享受首套房贷款利率贷款期限20年,共同抚养一对子女男孩为10岁,在上小学三年级女孩是四岁尚未上幼儿园,那么该家庭应选择何种扣除方式来降低家庭税负。
甜蜜的睫毛膏
于2021-09-28 14:12 发布 1990次浏览
- 送心意
江老师
职称: 高级会计师,中级会计师
2021-09-28 14:23
一、可以选择扣除方式是:
1、一对子女,由于都已经年满3岁,都是可以在个人所得税前列支子女教育的专项附加扣除,每个子女扣除的子女教育1000元/月,因此两个子女可以扣子女教育的金额是2000元/月。
首次购买住宅,可以扣首套住宅贷款金额是1000元/月。
2、对于甲全年的收入金额是180000元,乙全年的收入100000元,对于专项扣除后,专项附加扣除全部由甲扣除,这样会降低个人所得税的金额
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一、可以选择扣除方式是:
1、一对子女,由于都已经年满3岁,都是可以在个人所得税前列支子女教育的专项附加扣除,每个子女扣除的子女教育1000元/月,因此两个子女可以扣子女教育的金额是2000元/月。
首次购买住宅,可以扣首套住宅贷款金额是1000元/月。
2、对于甲全年的收入金额是180000元,乙全年的收入100000元,对于专项扣除后,专项附加扣除全部由甲扣除,这样会降低个人所得税的金额
2021-09-28 14:23:23

你好 这个可以协商
2019-10-16 12:59:27

你好,同学
在不考虑专项附加扣除的情况下
甲全年应纳税所得额=15000*12-60000=120000
乙全年应纳税所得额=9000*12-60000=48000
甲乙适用的个税所得税税率均为10%,速算扣除数为2520
专项附加扣除全年为=(1000%2B1000%2B1000)*12=36000
因此可以让乙扣除12000,乙税率降为3%,剩余24000由甲扣除,此时甲应交个税=(120000-24000)*10%-2520=7080
乙应交个税=(48000-12000)*3%=1080,甲乙共纳税=7080%2B1080=8160
2022-06-19 05:33:07

您好,根据专项附件扣除政策,可以享受住房贷款利息扣除1000元,子女教育2000元,共计3000元。由于乙的年收入是12000元,未超过6万,不用缴纳个税。所以选择最佳的方案是专项附件扣除3000元全部在甲名下扣除可以减少个税的缴纳。子女教育:父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
住房贷款:经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
比如:甲选择子女教育2000,乙选择住房贷款1000;甲选择子女教育1500,住房贷款1000,乙选择子女教育500,具体方案按上述的条件分配即可。第一种:甲:第一个月预缴个税(15000-5000-3000)*3%=210
乙:(1000-5000)=-4000,不用缴纳个税
第三种:甲:(15000-5000-2500)*3%=225
乙:1000-5000-500=-4500,不用缴纳个税
第二种:甲:(15000-5000-2000)*3%=240
乙:1000-5000-1000=-5000,不用缴纳个税
2021-12-21 11:59:23

您好,根据专项附件扣除政策,可以享受住房贷款利息扣除1000元,子女教育2000元,共计3000元。由于乙的年收入是12000元,未超过6万,不用缴纳个税。所以选择最佳的方案是专项附件扣除3000元全部在甲名下扣除可以减少个税的缴纳。
2021-05-31 15:25:35
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