@朴老师,我知道了,等于是退271.05就行了是吧 问
你好请把资料完整发一下看看 答
老师租借办公室 没有发票 汇缴时调增 问
同学,你好 没有发票,汇算时调整 答
公司股东可以借钱给公司运营吧 问
那个是可以的,没问题的哈 答
单位有一辆公务车拍卖出售,假设卖了1万元,不开发票 问
增值税计算: 未抵扣进项税的固定资产出售,按简易计税(3% 减按 2%),增值税 = 10000÷(1%2B3%)×2%≈196.08 元 。 清理余额计算: 固定资产清理 借方 6000 元(第一步),贷方 9803.92 元(第二步),余额 = 9803.92 - 6000 = 3083.92 元(净收益) 。 最后一笔分录错,应是借:固定资产清理 3083.92 贷:资产处置损益 3083.92(因是主动处置,用 “资产处置损益”,且金额为 3083.92 )。 答
老师你好,我想问下年度所得税汇算调增需要做分录 问
年度所得税汇算调增,不需要做分录 答

老师,请问我公司税前利润是350万,现在新买了一台80万的设备,如果按照一次入费用的话,利润就是270万。可享受固定资产小微企业税前扣除办法吗?
答: 没问题,这个是可以享受的。
老师您好,我公司今年属于小型微利企业,本月要购进30万元左右的固定资产,一次性税前扣除后,账务上要如何处理?谢谢!
答: 先计入固定资产科目 然后一次性计提折旧 借:管理费用等 贷:累计折旧
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
小微企业福利费税前扣除标准
答: 小微企业利润>10万允许税前扣除10*15%,是这样的吗?那如果利润是负数,那是不是就不能有福利费了吗?
老师,企业发生亏损用下一年取得的税前利润进行弥补时,用于参与弥补的税前利润是已经扣除过固定资产折旧之后的还是扣除之前的?
小微企业之前是核定征收企业所得税,21年改为查账征收。账上的固定资产有21年前购买的 提了好几年折旧。这样21年的汇算清缴企业所得税,固定资产可以享受500万以下一次性税前扣除吗?
购买的车可作为固定资产,可以一次计入公司的成本费用,进行税前一次性扣除。50万的汽车减少利润50万,企业所得税减少50*25%=12.5万元(小微企业减少5万元)后面这个小微企业减少5万元是什么意思?

