某企业为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得收入6000万元:另外,购买 国家债券取得利息收入100万元:应扣除的成本费用共计4700万元。其他有关 情况如下: (1)发生业务招待费60万 (2)为产品做宣传,发生广告宣传费支出120万元: (3)当年通过社会团体向贫困地区捐赠180万元,被工商行政部门罚款20万元 (4)2018年度该企业纳税所得额为-120万元。 要求:计算该企业2019年度应缴纳的所得税税额。
爱撒娇的悟空
于2021-08-04 16:39 发布 1849次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-08-04 16:40
会计利润的计算过程是
6000+100-4700=1400
相关问题讨论

会计利润的计算过程是
6000%2B100-4700=1400
2021-08-04 16:40:23

业务招待费、广告费和业务宣传费是企业所得税年终汇算时才缴纳吗?
2015-12-25 17:58:39

1.招待费企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
2.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
2021-12-03 20:17:20

你好,是的呢你的理解正确的呢
2024-03-12 09:59:16

①计算该企业研究开发费的纳税调整额;纳税调减=100*75%=75
②利润总额=9000%2B60-4000-(250-200)-(45-15)-4-5-600-150-500-20-10=3691
捐赠限额=3691*12%=442.92,纳税调增=10
计算该企捐赠支出的纳税调增=10
③职工福利限额=1000*14%=140,纳税调增=160-140=20
职工教育限额=1000*8%=80,纳税调增=90-80=10
工会限额=1000*2%=20,不需要调整
广告费限额=9000*15%=1350,不需要调整
财务费用纳税调增=100-1000*6%=40
业务招待费限额=9000*0.5%=45,50*60%=30,纳税调增=50-30=20
计算该企业2021年度应纳税所得额=3691-60%2B20%2B10%2B4%2B40%2B20-75%2B10=3660
④计算该企业2021年度应纳企业所得税税额=3660*25%=915
2022-06-21 22:53:36
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