发票报销已输入电脑,年审流程是怎么办税的?是月报 问
一般纳税人是月报, 小规模是季报 答
老师,请教个问题。作为会计核算人员,领用原材料1吨 问
领用原材料时: 借:生产成本 —B 产品 2700 借:制造费用 — 原材料损耗 300 贷:原材料 3000 半年后卖废铁(假设收入 80 元): 借:银行存款 80 贷:制造费用 — 原材料损耗 80 答
公司举办年会 有现金抽奖 和游戏奖励现金 这部 问
那个还是计入工资申报个税,做账是计入福利费 答
建筑企业被甲方罚款,甲方需要给我们开票吗 还是 问
同学,你好 甲方对施工方的罚款属于经济合同项下的违约性质支出,不构成增值税应税项目,因此甲方无需开具发票。根据《国家税务总局公告2018年第28号》第十条规定,企业在境内发生的支出不属于应税项目的,对方为单位的,可以以发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证。 答
董孝彬老师,评分标准和预计完成结果,这个应该写啥 问
借:利润分配-未分配利润 增值税-进项 贷:预付账款 答

合并报表教材15-10的列题 内部债权债务抵消坏账准备为啥没有影响被购买方净利润啊,因为第四部已经抵消完了 后面再来个债权债务抵消也会影响净资产啊 为啥这里没有影响净资产
答: 尊敬的学员,您好。 这里P为母公司、S为子公司吗。
计提坏账准备是怎么影响净利润的?
答: 你好,计提坏账准备的时候,借:信用减值损失 贷:坏账准备 信用减值损失在损益表中为减项,故计提坏账准备使利润总额减少。 税法上,不允许计提坏账准备,故会调增应纳税所得额。会计上做递延所得税资产。 举例:利润总额100(已经扣除计提的坏账准备20),应交税费-应交所得税为(100+20)x25%=30。 会计确认递延所得税资产为20x25%=5。 会计分录为: 借:递延所得税资产 5 所得税费用 25 贷:应交税费-应交所得税 30 净利润=100-25=75。 如果不计提减值准备,利润总额为120,应交税费-应交所得税为120x25%=30, 所得税费用也是30,净利润=120-30=90.
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
结转本年利润时,需要先提坏账准备吗,再算出净利润多少计提,还是直接算出净利润结转
答: 按算出来的的净利润结转,即本年利润科目的余额











粤公网安备 44030502000945号


