1.某烟厂购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票,注明价款为100 000元、增值税17 000元,A种烟丝本月有一半被甲、乙两种卷烟生产所领用:购进B种烟丝-批,取得增值税专用发票,注明价款40 000元、增值税6800元,款项已付,材料尚未验收入库。销售甲种卷烟6箱,价款150 000元、增值税25 500元。计算上述业务应纳消费税
年轻的金毛
于2021-06-28 09:14 发布 3029次浏览
- 送心意
江老师
职称: 高级会计师,中级会计师
2021-06-28 09:37
一、销售甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率是56%,定额消费税是0.003元/支。需要征收的消费税是:150000*56%+150*6=84000+900=84900元。
二、可以抵扣的消费税是:100000*30%*50%=15000元。
三、上述业务应纳消费税是:84900-15000=69900元。
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应补交的消费税税额等于(42+3+8)/(1-30%)✕30%
2023-05-09 13:37:28

A委托加工收回时应交消费税:
根据《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格为计税依据。
A卷烟厂委托B烟厂加工烟丝,烟丝的计税价格由B烟厂确定。由于B烟厂无同类烟丝销售价格,因此无法确定计税价格。所以,A卷烟厂需要按照组成计税价格计算委托加工收回时应交消费税。
2024-11-10 19:27:39

可以抵扣消费税是
(3+8-1)*0.3=3
应交消费税的计算是
33.9/1.13*0.56+10*150/10000-3=13.95
2022-12-04 10:21:50

你好,这个题 的增值税是13000
消费税是100000*消费税的税率
2020-03-15 19:01:00

10%是税率,同学。这是消费税率
2019-09-22 15:51:12
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