请问一下,农业种植专业合作社,业务主要是种植雪莲 问
你好,收购再出售,通常是不免税的 答
关于合同台账的管理,各位老师有没有什么方法,可以 问
合同台账管理核心:按类型建册 %2B 全字段追踪 %2B 动态更新 %2B 财务联动 字段:含合同基础信息、含税 / 不含税金额、付款 / 开票节点、履约状态; 工具:小微企业用 Excel(设逾期预警),中大型用 ERP / 线上表单; 流程:新合同 3 日内录入,付款 / 开票 / 履约后即时更新,每月财务与业务对账; 管控:重点盯资金节点、税费合规,纸质 %2B 电子双归档。 答
请问老师,车间用的叉车属于固定资产里的哪一类? 问
你好,属于运输工具一类 答
老师,您好,小微企业,2025年3月成立,至于房租,未银行转 问
房租真实发生了,不需要调整。没有发票在汇算的时候纳税调增就行 答
老师,小规模没开发票的收入怎么填报 问
若季度没超过30万 ,填写在免税销售额栏 答

建筑公司采用差额征税,可以收分包的专票吗?收了专票且跨月了需要怎么处理?
答: 你好你这个可以,就就是这个是简易计税话,这个是(含税收入-含税成本)/1.03*0.03交增值税,你勾选抵扣之后再进项税额转出,附表2 填写简易计税下面
老师建筑公司的就是分包和总包,分包的增值税可以和总包差额征税 是怎么回事啊
答: 营改增后,建筑业分包抵扣税款后,总包差额纳税,然后收到分包方的发票,还可继续进行销项税额的认定 ,其实增值税下的抵扣与营改增后差额纳税的实质结果是一样的。举例说明:我是总包方,按一般计税方法,取得工程全部价款(含税)555万,支付分包方111万(含税且增专票),假如无其它经济业务,也不存在跨县市预缴。按增值税下的抵扣计算:应交增值税=销项税-进项税,即555/(1+11%)*11%-111/(1+11%)*11%=44;按营改增后差额纳税=(555-111)/(1+11%)*11%=44,经果是一样一样的。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
建筑公司扣除劳务分包款是否属于差额征税?
答: 你好!是的。这个属于差额征收







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