4,甲酒厂为增值税一般纳税人,7 月发生以下业务: (21)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2 000 元,共计支付收购60 000元。 (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的防伪税控增值税专用发票,注明加工费2500代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格 (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16 000元。税款900元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用取得增值税专用发票,注明运输费1000(自酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%)。 要求: (2)计算乙酒厂成代收代缴的消费税和应的增值税。 (2)计算甲酒厂应纳的消费税和增值税。

等待的野狼
于2021-06-03 19:35 发布 1956次浏览
- 送心意
梓苏老师
职称: 初级会计师,会计师 ,税务师
2021-06-03 19:59
1.代扣代缴消费税计算过程是
(60000*91%+25000+15000+8*2000*0.5)/(1-20%)*20%+8000
进项税额计算过程是
60000*9%+40000*13%=5400+5200=10600
业务3缴纳消费税计算
16000*20%+7*2000*0.5
业务4进项税额的计算12000*9%
相关问题讨论
你好,没错,这个是不含税的金额
2023-07-11 09:34:41
1.代扣代缴消费税计算过程是
(60000*91%%2B25000%2B15000%2B8*2000*0.5)/(1-20%)*20%%2B8000
进项税额计算过程是
60000*9%%2B40000*13%=5400%2B5200=10600
业务3缴纳消费税计算
16000*20%%2B7*2000*0.5
业务4进项税额的计算12000*9%
2021-06-03 19:59:00
你好,需要计算做好了给你
2021-12-30 12:17:12
本月应纳增值税税额=350*13%-26-0.018=19.482万元
2020-07-06 15:27:16
同学你好
借,应收账款等80%2B80*13%加上5.85%2B5.85*13%
贷,主营业务收入80
贷,其他业务收入5.85
贷,应交税费一应增一销项80*13%加5.85*13%
2022-03-09 11:29:46
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


