某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为10%,8月购进原材料一批,取得的值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税销售额100万元,销项税额16万元,存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
微笑的雪糕
于2021-04-22 11:11 发布 13245次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-04-22 11:32
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8
相关问题讨论

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8
2021-04-22 11:32:54

您好
当期销项税额=当期不含税销售额*适用税率
是票上的税额适用税额 应该是使用税率 不是税额
2023-11-03 15:03:27

你好,这个有合同和没有合同是不一样的,有合同的, 按照合同金额万分之三计算缴纳;
无合同的,按照你销售(销项)和购入(进项)的不含税金额总和X70%X万分之三计算缴纳。
2020-10-06 17:11:07

同学你好
这是税额
是销项税减去进项税
2021-12-08 09:37:59

是的
2017-08-19 20:41:40
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