送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2021-04-21 07:33

建筑企业挂靠业务的会计核算的原则是:
(1)以被挂靠方为会计核算主体,不能以挂靠方为会计核算主体.
(2)将挂靠方看成是被挂靠方的一个项目部.
建筑企业挂靠工程的会计核算(以被挂靠方为建筑企业一般纳税人为例)具体分析如下:
1、被挂靠方项目部专属账户收到挂靠方存入的购买建筑材料,特别是购买主材和设备垫资款时:
借:银行存款
贷应付账款――挂靠方
或内部往来――挂靠方
2、被挂靠方收到业主预付工程款时的账务处理如下:
借:银行存款
贷:预收账款[收到业主预付款/(1+9%)]
应交税费-------应交增值税(销项税)
[收到业主预付款/(1+9%)×9%]
别人项目挂靠我单位如何进行账务处理?
对于挂靠经营的会计处理分两部分考虑,通常的挂靠形式按照被挂靠人的不同分为两类,
一类是个人挂靠有资质的施工企业.
另一类是没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的.
【案例分析】
挂靠人以200万元,中标某项目,根据与公司订立的合同,交挂靠管理费3%,共计6万元,材料100万元,人工费40万元。
资金往来设立: (叫内部往来、或在应收帐款-内部往来)会计科目.
一、被挂靠方账务处理
(1)确认工程结算开票,
借应收账款――甲方200,
贷内部往来――挂靠方200/(1+9%)=183.49,
应交税费――应交增值税(销)16.51
(2)收到甲方拨款:
借:银行存款200
贷:应收帐款――甲方 200
(3)借,内部往来――挂靠方(3%管理费)6,
贷,其他业务收入6
应交税费――应交增值税(销项税额)
-管理服务费6/(1+6%)

(4)拨付挂靠单位工程款时:
借:内部往来――挂靠方=183.49-6=177.49
贷:银行存款 177.49
一、 挂靠方收到款项,
借银行存款177.49,
贷工程结算――项目177.49

二、挂靠方业务:
(1)材料发票
借:工程施工――合同成本(非人工成本)100
贷:内部往来-项目100
(2)提供工资表
借:工程施工—合同成本(人工费)40
贷:内部往来-项目40
同时:借:应付职工薪酬――人工费40,
     贷: 应付职工薪酬――人工费40
(3)管理费用结算表10
借管理费用10,
贷内部往来――项目10
三、确认收入和成本,
(1)借工程施工―合同毛利17.49,
主营业务成本160,
贷主营业务收入177.49
(2)完工后工程结算和工程施工对冲,
借工程结算177.49
贷工程施工―合同毛利17.49
工程施工―合同成本160
四、提供税票(要用被挂靠方的名字):
(1)提供缴交增值税,100*13%=13,
借应交税费-应交增值税(进)13,
贷内部往来――项目13
(2)缴交增值税=16.51-13=3.51
借应交税费――未交增值税3.51,
贷内部往来—项目3.51
(3)缴交附加税,3.51*12%=0.42
借:应交税费――附加税0.42万元
贷:内部往来――项目 0.42万
(4)结算工程,
计算所得税
利润=收入—成本费用—税金
=177.49-140-10-0.42=27.07
缴所得税=27.07*25%=6.75
借应交税费――应交所得税6.75,
贷内部往来――项目6.75

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建筑企业挂靠业务的会计核算的原则是: (1)以被挂靠方为会计核算主体,不能以挂靠方为会计核算主体. (2)将挂靠方看成是被挂靠方的一个项目部. 建筑企业挂靠工程的会计核算(以被挂靠方为建筑企业一般纳税人为例)具体分析如下: 1、被挂靠方项目部专属账户收到挂靠方存入的购买建筑材料,特别是购买主材和设备垫资款时: 借:银行存款 贷应付账款――挂靠方 或内部往来――挂靠方 2、被挂靠方收到业主预付工程款时的账务处理如下: 借:银行存款 贷:预收账款[收到业主预付款/(1%2B9%)] 应交税费-------应交增值税(销项税) [收到业主预付款/(1%2B9%)×9%] 别人项目挂靠我单位如何进行账务处理? 对于挂靠经营的会计处理分两部分考虑,通常的挂靠形式按照被挂靠人的不同分为两类, 一类是个人挂靠有资质的施工企业. 另一类是没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的. 【案例分析】 挂靠人以200万元,中标某项目,根据与公司订立的合同,交挂靠管理费3%,共计6万元,材料100万元,人工费40万元。 资金往来设立: (叫内部往来、或在应收帐款-内部往来)会计科目. 一、被挂靠方账务处理 (1)确认工程结算开票, 借应收账款――甲方200, 贷内部往来――挂靠方200/(1%2B9%)=183.49, 应交税费――应交增值税(销)16.51 (2)收到甲方拨款: 借:银行存款200 贷:应收帐款――甲方 200 (3)借,内部往来――挂靠方(3%管理费)6, 贷,其他业务收入6 应交税费――应交增值税(销项税额) -管理服务费6/(1%2B6%) (4)拨付挂靠单位工程款时: 借:内部往来――挂靠方=183.49-6=177.49 贷:银行存款 177.49 一、 挂靠方收到款项, 借银行存款177.49, 贷工程结算――项目177.49 二、挂靠方业务: (1)材料发票 借:工程施工――合同成本(非人工成本)100 贷:内部往来-项目100 (2)提供工资表 借:工程施工—合同成本(人工费)40 贷:内部往来-项目40 同时:借:应付职工薪酬――人工费40, 贷: 应付职工薪酬――人工费40 (3)管理费用结算表10 借管理费用10, 贷内部往来――项目10 三、确认收入和成本, (1)借工程施工―合同毛利17.49, 主营业务成本160, 贷主营业务收入177.49 (2)完工后工程结算和工程施工对冲, 借工程结算177.49 贷工程施工―合同毛利17.49 工程施工―合同成本160 四、提供税票(要用被挂靠方的名字): (1)提供缴交增值税,100*13%=13, 借应交税费-应交增值税(进)13, 贷内部往来――项目13 (2)缴交增值税=16.51-13=3.51 借应交税费――未交增值税3.51, 贷内部往来—项目3.51 (3)缴交附加税,3.51*12%=0.42 借:应交税费――附加税0.42万元 贷:内部往来――项目 0.42万 (4)结算工程, 计算所得税 利润=收入—成本费用—税金 =177.49-140-10-0.42=27.07 缴所得税=27.07*25%=6.75 借应交税费――应交所得税6.75, 贷内部往来――项目6.75
2021-04-21 07:33:06
这个个人给你开成本票了吗
2019-07-18 14:42:52
挂靠本就是违规的,所以你这里账务处理是被挂靠企业作为自己的工程,拿给挂靠企业处理,
2020-02-02 13:48:04
你好!计入其他应付款科目即可
2019-01-17 18:22:54
你好,充值加油卡计入预付账款科目中。 会计分录为: 借:预付账款-加油卡 贷:银行存款
2019-06-18 16:01:26
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