5.某商店为小规模纳税人。2015年6月,发生如下业务: () 销售体育用品取得含增值税销售额为2163元, 对外开具了普通发票. (2)购进文具类的货物一批,支付货款4000元,增值税税额为680元。 (3)当月销售文具用品的含税销售额为2060元,开具了普通发票;销售给一般纳税人某公司仪器1台, 取得的不含增值税的销售额为18000元,增值税税款为540元,增值税专用发票已由税务机关代开。小要求: (1)计算该商店6月的增值税的应纳税额; (2)对该商店的业务进行相应的会计处理。
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于2021-04-13 08:46 发布 1362次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2021-04-13 09:14
你好,同学。
1,2163/1.03*3%+2060/1.03*3%+540
2,借,银行存款 2163
贷,主营业务收入 2163/1.03
应交税费 增值税 2163/1.03*3%
借,库存商品 4680
贷,银行存款 4680
借,银行存款 2060+18000+540
贷,主营业务收入 20000
应交税费 增值税 600
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你好,同学。
1,2163/1.03*3%%2B2060/1.03*3%%2B540
2,借,银行存款 2163
贷,主营业务收入 2163/1.03
应交税费 增值税 2163/1.03*3%
借,库存商品 4680
贷,银行存款 4680
借,银行存款 2060%2B18000%2B540
贷,主营业务收入 20000
应交税费 增值税 600
2021-04-13 09:14:35

1业务一的销账税额3090/1.03*3%=90
2020-03-30 15:53:44

您好,这个是全部的吗还是
2023-04-15 22:10:09

你好,不考虑减免的话,计算该商店11月份增值税应纳税额=3090/1.03*3%%2B5150/1.03*3%%2B270
这里是小规模纳税人,购进办公用品510的税额不能抵扣。
2021-12-25 09:23:08

你好,计算当月该商业企业应缴纳的增值税税额=309000/1.03*3%%2B40000*3%%2B51000/1.03*2%
由于是小规模纳税纳税人,增值税根据收入计算,购进环节不可以抵扣
2022-03-09 19:54:39
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