老师,餐饮业的,我们自己买的生牛肉来煮,买来的时候会连一点肥肉,厨房要把肥肉切掉才能煮,切下来的肥肉还能用来做肉丸,但是肥肉价格就很低,我现在要怎么做成本

等待的乌龟
于2016-11-08 08:30 发布 1085次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
相关问题讨论
你好,这个只能按一定的比例在瘦肉和肥肉之间分配,确定各自的成本是多少
2016-11-08 08:39:35
你可以按批次,按购入的批次
或者加权平均单价
2019-11-03 21:19:23
你好 你们库存不是有库存明细表吗 。上面就有价格的
2021-08-13 09:18:02
您好,全月加权平均法就是月初数量、金额,加上当月收货数量、金额,计算出总数量、总金额,之后按总金额除以总数量,得出单位成本,用此单位成本乘以当月出库数量,得出当月出库金额的一种计算出库成本的计算方法,一般餐饮业库房系统,使用与你总账系统配套的软件即可。
2016-09-06 21:39:40
您好,定价一般就是根据成本、利润、税金综合考量,你要看你们店里头每个月的固定开支比如人工工资、店租水电费等是多少,然后看您要赚多少钱,还有每个月预计的销售量。把这个固定费用(人工、租金水电等)除以销售量得出单位产品分摊的固定费用,把它并入你的单位产品进价成本,适当加个3%左右的税金(一般餐饮业都是小规模,增值税3%),再加上你想赚的利润基本就可以得出定价了。当然最终的毛利率也就是定价减去你的成本价再除以定价不能过分偏离行业值,不然会造成定价虚高或虚低。
2019-12-09 10:00:47
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息








粤公网安备 44030502000945号


