甲公司为增值税一般纳税人,设立时收到乙公司作为投资的原材料一批,该原材料经投资各方确认的价值为450000元,评估确认的价值为480000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为81600元。甲公司注册资本总额为5000000元,乙公司投资占注册资本总额比例为10%,甲公司确认乙公司投资时,增值税做在了借方,但不是说增值税可以在销项税额中抵扣,那为什么这道题还做了这个增值税了
玩命的小蚂蚁
于2016-10-13 18:15 发布 1257次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
相关问题讨论

你好,增值税可以抵扣,所以是计入借方,而不是贷方啊
2016-10-13 18:16:34

你大约一个月多少,自己估算一下就行
2019-12-16 11:01:49

同学您好!这是要做会计分录吗?
2020-08-03 21:37:25

同学你好!应纳增值税=10.4%2B20*13%-58*13%-15=-9.54万元
当期形成留抵的
2021-09-18 19:36:43

你好 可以抵 一般纳税人开的专票和普票都是销售项 是销项-进项这样抵的
2019-02-13 14:58:49
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