送心意

meizi老师

职称中级会计师

2021-01-15 15:16

 你好 自己做一个明细表来结转成本。       已经送出去  应该是要做成本的。      要结转的 。   

Amy 追问

2021-01-15 15:33

但是供应商还没有收我们的钱,也没有开票给我们,所以外账是还没有入库存商品的,就是包装材料等赠送的东西,

meizi老师 解答

2021-01-15 15:39

 你好    你们收到了货物就得 暂估入库的。 借    周转材料-包装物 贷应付账款  

Amy 追问

2021-01-15 15:59

好的,那自己做的明细表来结转成本,这个明细表的单价金额 是按未税价?

meizi老师 解答

2021-01-15 16:07

 你好  是的。   你是不含税的 就以不含税来做   

Amy 追问

2021-01-15 16:11

好的,因为那个税是可以抵扣的吧,所以要以不含税来做这个销售成本表是吧

meizi老师 解答

2021-01-15 16:15

 你好 是的。 是的 就这样理解的 

Amy 追问

2021-01-15 16:40

老师,这个期末余额的单价到时候不是会变成负数,因为卖出去的价格高些,

meizi老师 解答

2021-01-15 16:45

 你好 不会 。 你结转成本肯定是根据你 销售数量*成本价计算的。   

Amy 追问

2021-01-15 16:46

老师,那这个表这样做是正确的台下,期末那里

meizi老师 解答

2021-01-15 16:47

 你好   你去看看你们采用的是什么方法来 销售的 先进先出吗  

Amy 追问

2021-01-15 16:52

就是一进一出,我的意思是这个表格这样对吗,期末余额这样是可以的吗?

Amy 追问

2021-01-15 16:56

老师,周转材料对个人转款的是不是就不能结转成本了?

meizi老师 解答

2021-01-15 16:56

 你好    你们要看你们采用什么核算才好判断 对不对 。这个单价有差异了哦   

Amy 追问

2021-01-15 17:03

就是当月销售多少就结转多少,然后不是要制作一个明细表么

Amy 追问

2021-01-15 17:06

我知道 ,我把出库算成销售价格了,要按进价来算进销存

meizi老师 解答

2021-01-15 17:07

 你好     结转表格 。  你直接做结转销售的明细表就行了。  按出库销售的这部分做就行了。     

Amy 追问

2021-01-15 17:07

老师,包装-赠送给客户的,付给供应商是对个人转款的是不是就不能结转成本了?

meizi老师 解答

2021-01-15 17:08

 你好     也得结转的 。 你看我上面分录都给你写了。    

Amy 追问

2021-01-15 17:16

没有发票的哦,对私付款的,也要结转吗

meizi老师 解答

2021-01-15 17:21

 你好没有发票   你实际发生了成本的哇。  你也得  结转的哦    只是汇算调整  

Amy 追问

2021-01-15 17:24

我是说购进就没有发票哦,这样外账不是不能入账么

meizi老师 解答

2021-01-15 17:27

 你好购进没有发票。 你要按实际购进的情况做入库的。 领用了是不是要做成本的。  只是你们没有发票 汇算记得调整 

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精选问题
  • 请问老师,如果A是一个生产企业,B是一个经销商卖货

    1. A 公司(生产企业) 发货给 B,开票给 C: 借:应收账款 - B 公司 80 万 ×(1%2B13%)=90.4 万(A 与 B 的实际交易价) 贷:主营业务收入 - 销售给 B 80 万 贷:应交税费 - 应交增值税(销项税额)80 万 ×13%=10.4 万 同时,向 C 开具 9% 发票(形式上): 借:应收账款 - C 公司 100 万 ×(1%2B9%)=109 万 贷:应付账款 - B 公司 109 万(将 C 的回款权转移给 B,对冲 B 的欠款) 2. B 公司(经销商) 收到 C 的付款: 借:银行存款 109 万 贷:应收账款 - C 公司 109 万 支付 A 的货款,结清差额: 借:应付账款 - A 公司 90.4 万 贷:银行存款 90.4 万 确认自身利润: 借:应收账款 - C 公司 109 万 贷:主营业务收入 - 销售给 C 100 万 贷:应交税费 - 应交增值税(销项税额)100 万 ×3%=3 万 贷:应付账款 - A 公司 6 万(利润 = 109 万 - 90.4 万 - 3 万 = 15.6 万?此处需按实际价差调整,形式上平账) 3. C 公司(客户) 收到 A 的发票,付款给 B: 借:库存商品 / 原材料 100 万 借:应交税费 - 应交增值税(进项税额)9 万 贷:银行存款 109 万

  • 咨询一下2025年度 年终奖申报 的问题,就是2026年1

    做账没问题,个税要算25年的年终奖就要在12月发放,1月申报才算是25年的,2月申报就是26年的了

  • 您好,老师,请问我们用软著实缴注册资本,需要缴纳哪

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  • A(母公司)收购B商资公司名下的(屠宰厂)均为某县国有

    您好,A母公司按收益法评估价1517.39万元向财政局指定账户分期付款收购屠宰厂100%产权,该交易属国有单位间内部重组,采用非公开协议转让方式,原屠宰厂注销,同时A公司新设子公司承接其业务;母公司挂账时借记长期股权投资15173900元,贷记银行存款或其他应付款与长期应付款合计15173900元;子公司建立期初数据时依据基础法评估净值695.12万元中的资产明细和负债情况入账,比如固定资产、无形资产、存货等按评估值登记资产方,应付账款等负债按承担金额登记负债方,差额确认为实收资本,假设资产总计6951200元,负债800000元,则实收资本为6151200元,分录为借银行存款251200应收账款400000存货300000固定资产4800000无形资产1200000贷应付账款600000应交税费200000实收资本6151200,借贷相等,子公司以此为基础设立初始账套。

  • 小规模是随时可以升级成一般纳税人吗,这个月升级

    最好是选次月升级,要不然你开的发票有小规模税率也有一般纳税人税率报税不好报

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