我有个疑惑:第一次是金融资产追加投资形成非同一 问
老师正在计算中,请同学耐心等待哦 答
这个月将小规模升级成一般纳税人,需要报税吗 问
这个月不用申报增值税等流转税 答
老师,我从A公司调到B公司,在A公司缴纳公积金有个账 问
您好,以前的账号注销了吗? 答
我看到会计学堂实操训练中的会计分录,5月3日收到 问
暂估入库(5 月 3 日): 借:原材料 / 库存商品 贷:应付账款 —— 暂估应付账款 次月冲销暂估(6 月 1 日,会计期间结束后): 借:应付账款 —— 暂估应付账款 贷:原材料 / 库存商品 收到发票后按实际入账(6 月 7 日): 借:原材料 / 库存商品 借:应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 贷:应付账款 / 银行存款 答
老师,请问一下施工企业项目上用的商混,直接由供货 问
需要有结算单的,意思是每次拉货需要签单证明确实收到 答

劳务公司一般纳税人如何缴纳增值税
答: 你好,这个是建筑劳务的吗?
老师劳务派遣公司一般纳税人增值税怎么缴纳
答: 刷新 翻看 我 劳务派遣公司如何缴纳增值税? 建筑资质-中住71网2019-08-03 00:13 女婿与女儿感情不和,丈母娘趁女儿不在提出羞于启齿要求.. 女婿与女儿感情不和,丈母娘趁女儿不在提出羞于启齿要求.. 中医认为:湿气重的人,不妨常吃这个,健脾养胃,促进排湿气 中医认为:湿气重的人,不妨常吃这个,健脾养胃,促进排湿气 甘愿当三年入赘女婿,竟是地下世界王者,坐拥万亿财富和... 甘愿当三年入赘女婿,竟是地下世界王者,坐拥万亿财富和... 税法政策 1、差额纳税:根据财税[2016]47号文件的规定,一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务可以选择差额纳税;选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。 按照差额办法开具发票:即纳税人自行开具增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(全部价款和价外费用)和扣除额(支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用),系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样。 2、全额计税:按照全额纳税的,按全额开具增值税专票或者普票。 3、适用税率或者征收率:一般纳税人提供劳务派遣服务,采用一般计税的,增值税税率为6%;采取差额纳税的,征收率为5%。小规模纳税人提供劳务派遣服务,采取简易计税的,增值税征收率为3%;采取差额纳税的,征收率为5%。 用案例详细说明 某劳务派遣公司,2018年2月份收取劳务派遣费100万元(含税价),支付劳务派遣员工90万元的工资福利费社保和住房公积金。增值税该如何计算呢? 1、假设该劳务派遣公司是小规模纳税人 (1)该公司采取简易计税的,应缴纳的增值税=100万/(1+3%)*3%=2.91万元。该公司应该开具100万的普票,或者开具100的专票,发票上价款为97.09万元,税额就是2.91万元。 (2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是97.09万元,税款是2.92万元;还可以开一张90万元的普票(价款是87.38万元,税款是2.62万元)和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。 2、假设该劳务派遣公司是一般纳税人 (1)该公司采取一般计税的,增值税的销项税=100/(1+6%)*6%=5.66万元,减去公司当月可抵扣的进项税,就是公司应该缴纳的增值税了。该公司应该全额开具100万的普通发票,或者全额开具100万的专用发票,价款是94.34万元,税款是是5.66万元。 (2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是94.34,税款是5.66万元;还可以开一张90万元(价款是84.91万元,价款是5.1万元)的普票和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。 感谢您的提问如果满意请给五星
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
你好,老师!劳务公司一般纳税人,增值税率是5吗?是如何缴纳?
答: 你好,差额计税5%的税率。









粤公网安备 44030502000945号


