老师,收到政府补贴款,在报税的时候需要填写什么表 问
不用,按利润表数据填写即可 答
老师年底预提绩效工资,次年最晚什么时候发放 问
汇算清缴之前发放,可以税前扣除。 答
找文文老师,能用公账现金解决平账?原来是从其他应 问
不能用 公账现金 直接平账,这会导致资金流水与业务实质不符,属于不合规操作。 你当前的业务是 押金抵租金,正确的平账逻辑是:将 其他应收款 - 保证金(押金)与 预付账款(租金)做内部往来对冲,分录为: 借:预付账款 - 中国铁路南宁局集团有限公司南宁车站 32801.04 贷:其他应收款 - 保证金 - 中国铁路南宁局集团有限公司南宁车站 32801.04 这样既符合业务实质(押金抵租金),又能完成科目对冲,无需动用现金。 答
请问老师购销合同银印花税,申报的金额是购入合同 问
是的,就是那样申报的 答
老师我上个季度暂估成本暂估多了,这个季度主营业 问
您好,你冲本年利润,这样就不会是负数 答

公账差 固定资产评估增值。引起递延负债的增加,折扣 借管理费用 贷递延所得税负债 影响所得税,为什么借的是递延所得税负债 贷所得税费用 调整净利润要加递延所得税负债呢
答: 这个递延所得税负债的话,就相当于是你会计上多积累费用,税法上少记呀,所以说这一部分要加进去。
不超过500万的固定资产,一次性计入管理费用以后,年度终了调整递延所得税得账务处理
答: 同学你好 看这个 某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备,含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。 1.2019年购进设备时 借:固定资产-某设备 400 应交税费-应交增值税(进项税额) 52(增值税税率13%) 贷:银行存款 452 2.计提折旧 每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。 借:研发支出-费用化支出 20 贷:累计折旧 20 期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。 借:研发费用 20 贷:研发支出-费用化支出 20 3.所得税这么调整 (1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元; (2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。 (3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。 借:所得税费用 95 贷:递延所得税负债 95
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
借管理费用贷固定资产150是补当年折旧那为什么还借递延所得税负债150*25%贷所得税费用150*25%
答: 你好,请稍等我看下哦
所得税暂时性差异,不管是递延所得税资产,还是递延所得税负债,所得税费用金额还是应交税费-所得税金额 是不变的 借:所得税费用 递延所得税资产 贷:应交税费--应交所得税 递延所得税负债
企业这月购买固定资产35万,一次性扣除分录应该是借 固定资产,贷银行然后借管理费用35,贷累计折旧35,借所得税费用35*25%贷递延所得税负债35*25%对吗









粤公网安备 44030502000945号



白蔷薇 追问
2020-12-14 15:14
白蔷薇 追问
2020-12-14 15:18
白蔷薇 追问
2020-12-14 15:19
朴老师 解答
2020-12-14 15:28
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朴老师 解答
2020-12-14 15:40
白蔷薇 追问
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朴老师 解答
2020-12-14 15:46