A公司生产化妆品。2017年,A公司欲将一批价值100万元的原材料加工成高档化妆品,现有三种方式可供选择。方式一:委托B公司加工成化妆品,加工费70万元,收回后直接销售,对外售价为300万元。B公司无同类消费品销售。该批化妆品最终售价预计为300万元。企业适用化妆品消费税税率为15%,所得税税率为25%。
贤惠的黑夜
于2020-12-13 16:00 发布 5794次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2020-12-13 16:31
你好,题目的要求做什么?
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你好,题目的要求做什么?
2020-12-13 16:31:28

首先,我们需要了解消费税的计算方法。消费税通常基于产品的售价和税率来计算,对于委托加工后再销售的商品,消费税在销售环节征收。自行加工的化妆品在销售时也需要缴纳消费税。
接下来,我们分析每种加工方式的成本和利润:
方式一:委托B公司加工成化妆品
原材料成本:100万元
加工费:70万元
总成本:170万元
售价:300万元
消费税:300万元 * 15% = 45万元
所得税前利润:300万元 - 170万元 - 45万元 = 85万元
所得税:85万元 * 25% = 21.25万元
净利润:85万元 - 21.25万元 = 63.75万元
方式二:委托B公司加工成初级化妆品后自行加工
原材料成本:100万元
初级加工费:36万元
进一步加工费:34万元
总成本:170万元
售价:300万元
消费税:300万元 * 15% = 45万元
所得税前利润:300万元 - 170万元 - 45万元 = 85万元
所得税:85万元 * 25% = 21.25万元
净利润:85万元 - 21.25万元 = 63.75万元
方式三:自行加工
原材料成本:100万元
加工费:70万元
总成本:170万元
售价:300万元
消费税:300万元 * 15% = 45万元
所得税前利润:300万元 - 170万元 - 45万元 = 85万元
所得税:85万元 * 25% = 21.25万元
净利润:85万元 - 21.25万元 = 63.75万元
从上述分析中可以看出,三种加工方式的净利润都是相同的,均为63.75万元。这是因为不论采用哪种加工方式,最终的销售价格、消费税和所得税都是相同的。因此,从利润最大化的角度来看,三种方式没有区别。
2024-04-29 11:57:12

你好,你看看课本的这个原文解释
2020-03-18 08:02:41

举个例子,我在购买原材料时会缴税,加工产品会有增值税,消费者购买的时候会有消费税。那么这几项税率叠加的话会不会使得隐含税率增高。可以举个实例解答一下吗?
2015-10-21 18:15:16

借委托加工物资177000
贷原材料177000
2022-09-19 11:13:53
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