送心意

辜老师

职称注册会计师,中级会计师

2020-11-16 17:27

你为什么是计入长期待摊费用呢

遇见晴天、遇见你 追问

2020-11-16 17:28

是之前会计做的  应该是之后要进行摊销   应该计入哪个科目?

辜老师 解答

2020-11-16 17:29

直接就是计入低值易耗品科目的啊
领用了,直接转入费用

遇见晴天、遇见你 追问

2020-11-16 17:30

8月份就直接领用了   但是10月份才到的票

遇见晴天、遇见你 追问

2020-11-16 17:38

正确的分录应该怎么写?8月份付款了 货到了  发票未到    10月份发票到了

辜老师 解答

2020-11-17 08:00

你这种买入就使用的,可以直接计入费用的

遇见晴天、遇见你 追问

2020-11-17 08:31

老师,我分录不知道怎么写,10月份到票是专票,请把两笔分录写一下

辜老师 解答

2020-11-17 08:36

付款的时候,
借,管理费用
贷,银行存款
借,应交税费~应交增值税~进项税
贷,管理费用

遇见晴天、遇见你 追问

2020-11-17 08:39

要做摊销的   8月份已付款货已到的分录   和10月份到专票的分录

辜老师 解答

2020-11-17 09:37

低值易耗品一般都是一次性摊销的

辜老师 解答

2020-11-18 11:20

一次性摊销就是之前的可以直接计入费用的

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相关问题讨论
你为什么是计入长期待摊费用呢
2020-11-16 17:27:34
可以的,在合计时间内摊销
2018-11-26 19:57:04
你好,通常是不通过长期待摊费用科目核算 购进计入周转材料——低值易耗品核算,然后领用 计入管理费用,制造费用等科目核算
2018-11-26 19:21:29
你好,应该是 借:低值易耗品 贷:银行存款 借:管理费用-低值易耗品  贷:低值易耗品
2018-09-05 16:08:58
可以的,只要你只要买入的时候直接是领用的就可以。
2022-11-18 14:52:35
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精选问题
  • A公司是一般纳税人的商贸企业5月份销售商品产生

    您好,在6.15申报增值税前勾选统计确认就可以了

  • 某公司持有10年期债券2 000张,每张面值100元,票面

    您好,债券的评估值=100×2000×(P/F,5%,5)+2000×100×8%×(P/A,5%,5)=225977

  • 购进一批材料入库,支票价10万,税13%,另发生运费2000

    计算本月多交或未交增值税 1.购进材料入库不含税材料价:10万进项税额:10万 * 13% = 1.3万运费可抵扣税额:2000 * 9% = 180元进项税合计:1.3万 %2B 180元 = 13180元 2.销售产品不含税销售额:50万销项税额:50万 * 13% = 6.5万 3.购进免税农产品进项税额(按买价10%计算):20万 * 10% = 2万 4.购进设备不含税设备价:5万进项税额:5万 * 13% = 6500元运费可抵扣税额:1000 * 9% = 90元 5.仓库火灾转出进项税额:3400元 6.捐赠灾区视同销售销项税额:3万 * 13% = 3900元 7.上月应交增值税支付与本月应交增值税计算无关,但减少银行存款。 本月应交增值税 = 销项税额 - 进项税额 %2B 转出税额 %2B 视同销售销项税额 = 6.5万 - (13180元 %2B 2万 %2B 6590元) %2B 3400元 %2B 3900元 = 65000元 - 39770元 %2B 3400元 %2B 3900元 = 32530元 本月已交增值税 = 上月应交增值税 = 2万 本月多交或未交增值税 = 本月应交增值税 - 本月已交增值税 = 32530元 - 20000元 = 12530元(未交增值税) 写出下列业务分录 1.购进材料入库 借:原材料 102000 应交税费-应交增值税(进项税额) 13180 贷:银行存款 115180 1.销售产品 借:应收票据 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税(销项税额) 65000 1.购进免税农产品 借:原材料 180000 应交税费-应交增值税(进项税额) 20000 贷:银行存款 200000 1.购进设备 借:固定资产 51090 应交税费-应交增值税(进项税额) 6590 其他应付款 800 贷:银行存款 58480 1.仓库火灾 借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费-应交增值税(转出税额) 3400 (假设后续处理是计入营业外支出) 借:营业外支出 23400 贷:待处理财产损溢 23400 1.捐赠灾区(假设捐赠支出计入营业外支出) 借:营业外支出 28000 贷:库存商品 28000 借:营业外支出 3900 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 3900 1.上月应交增值税支付 借:应交税费-未交增值税 20000 贷:银行存款 20000

  • 老师,我们是小规模公司,工厂开发票要收我们8-10个

    你好!这个确定不了。利润高就不会

  • 老师想问下, 发票可以直接开*劳务*下水管更换含配

    不对 要开配件的税收编码

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