老师,第一个和第三个都是负责财务工作,为什么第一个不违反,第三个就违反呢
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于2020-09-29 09:00 发布 630次浏览
- 送心意
阎老师
职称: 中级会计师
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你好,第一个是负责审计甲公司,之后又审计乙公司;第三个是曾经任职被审计单位成本会计,又审计甲公司,相当于是自己审计自己。
2020-09-29 09:20:13
您好,方法如下:
通过非上市公司股权回购
高管个人所得有金额高、可以筹划的方法少的特点,如果仅在工资薪金上打圈圈是很难既降低税负,又能合法合规操作的。这就需要突破原思维进行筹划。
先看如下文件:《关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税【2016】 101号)第1.1条:对符合条件的非上市公司股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励实行递延纳税政策。(一)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
再回到本案例,如果年初A公司与张某约定,张某2016年度的工资薪金所得为100万元(平时发放60万元(5*12),年末发放40万元),并于年初授予其100万元股权期权(预计年末市价为200万元),张某在获得股权期权后于第二年初行权并转让给第三方或由A公司回购,回购价为200万元,则张某全年应交个人所得税如下:
工资薪金所得个税=[(5-0.35)*30%-0.2755]*12+(40*25%-0.1005)=23.34万元
股权转让所得个税=(200-100)*20%=20万元
以上两项合计张某全年应纳税额=23.34+20=43.34万元,税负率=43.34/200=21.67%,较上例税负率下降13.63(35.3%-21.67%)个百分点。
对于动辄35%以上的税负来说,本方法将高管个税税负率降至20%左右,即财税【2016】 101号文规定的“财产转让所得”的20%,无疑是一个大进步了。
本方法适用于非上市公司且股权交易有一定的活跃度的企业,市价方便寻找,包括新三板挂牌企业,针对那些股权交易不活跃度的企业,如果其大股东承诺回购授予高管的股权,那么也可适用本方法。
2017-12-14 22:35:15
您好,方法如下:
通过非上市公司股权回购
高管个人所得有金额高、可以筹划的方法少的特点,如果仅在工资薪金上打圈圈是很难既降低税负,又能合法合规操作的。这就需要突破原思维进行筹划。
先看如下文件:《关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税【2016】 101号)第1.1条:对符合条件的非上市公司股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励实行递延纳税政策。(一)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
再回到本案例,如果年初A公司与张某约定,张某2016年度的工资薪金所得为100万元(平时发放60万元(5*12),年末发放40万元),并于年初授予其100万元股权期权(预计年末市价为200万元),张某在获得股权期权后于第二年初行权并转让给第三方或由A公司回购,回购价为200万元,则张某全年应交个人所得税如下:
工资薪金所得个税=[(5-0.35)*30%-0.2755]*12+(40*25%-0.1005)=23.34万元
股权转让所得个税=(200-100)*20%=20万元
以上两项合计张某全年应纳税额=23.34+20=43.34万元,税负率=43.34/200=21.67%,较上例税负率下降13.63(35.3%-21.67%)个百分点。
对于动辄35%以上的税负来说,本方法将高管个税税负率降至20%左右,即财税【2016】 101号文规定的“财产转让所得”的20%,无疑是一个大进步了。
本方法适用于非上市公司且股权交易有一定的活跃度的企业,市价方便寻找,包括新三板挂牌企业,针对那些股权交易不活跃度的企业,如果其大股东承诺回购授予高管的股权,那么也可适用本方法。
2017-12-14 22:35:22
你好!第三方报个税,你公司无需申报了。
2019-01-10 18:18:13
你好!
第一种,不是税控系统开的发票(机打发票)
2019-06-30 06:22:15
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