可以通过在香港发工资的方式为高管节个税吗?
兰酱
于2020-09-17 13:47 发布 1762次浏览
- 送心意
李良新老师
职称: 美国金融经济学博士
2020-09-17 14:26
内地人通过香港公司发工资超过限额也是要缴纳个人所得税的。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
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内地人通过香港公司发工资超过限额也是要缴纳个人所得税的。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
2020-09-17 14:26:45

你好
对于企业高管合理避税,还可以与企业达成协商,要求提高福利降工资,即适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。
增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。
因此,想办法降低名义上的收入,而转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可以少缴个人所得税。
2020-09-17 16:44:54

对于一些高收入群体的朋友来说,缴纳个人所得税是个“心结”,年薪百万,按照45%的税率缴下来,税金也是不小的一笔费用。税负如此高,如何合理降负呢?
一、将工资转变为股利红利发放
年薪百万的高管,按照工资薪金缴纳个税,3%-45%的七级累进制税率。若是将工资转变为股息红利形式发放,缴纳20%的分红税,明显减轻了很多税负。
二、尽量采用实报实销的报销方式
企业高管合理避税最简单的方法是采用发票报销,即差旅费补助、误餐津贴不征收个人所得税。
三、提高企业福利降低名义工资
对于企业高管合理避税,还可以与企业达成协商,要求提高福利降工资,即适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。
增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。
四、将工资薪金转变为经营所得
高管成立个人独资企业,以企业的名义与原公司进行合作,转工资薪金为经营所得。个人独资企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,企业交完个税、增值税、附加税之后的资金全部归个人所有,公转私到个独投资人私卡上不需要缴纳分红税。经过这种筹划方式,高管不需要再按照工资薪金缴纳3%-45%的个税,而是按照个人独资企企业缴纳近5%的税率,改变业务模式,降低税负。
三大税种:
增值税:3%(2020年3月-12月小规模增值税按照1%征收)
附加税:增值税的6%
个人经营所得税:0.5%-2.19%(根据开票额而定)
节税案例解析:
假设某科技公司高管成立了个人工作室,一年开票额是300万元,核定征收税率是10%,那么需要缴纳:
增值税:300÷(1%2B3%)×3%=8.74万
附加税:8.74×6%=0.52万
个人所得税:300/1.03*10%*20%-1.05=4.76万
税金:14.02万
2020年3-12月,个人独资企业开票300万,综合税金仅为2.97%2B0.18%2B4.89=8.04万
2020-11-09 10:19:52

你好因为高铁票本身就具有发票属性,可直接作为报销凭证。
2025-03-18 11:04:54

你好
对方是企业的需要盖章的
小票有吗
2022-03-15 18:17:43
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