送心意

邹刚得老师

职称注册税务师+中级会计师

2015-10-12 20:50

谢谢

欣喜的冥王星 追问

2015-10-12 21:05

你的意思是不能根据金税盘统计的报税吗?要自己一张一张的统计。

欣喜的冥王星 追问

2015-10-12 21:13

找市场代开的上面写了

欣喜的冥王星 追问

2015-10-13 10:21

借:原材料 应交税费-应交增值税 贷:应付账款(附件是进项发票)
借:制造费用 贷:银行存款等科目(附件是什么)
借:生产成本 贷:原材料(附件是什么)
借生产成本 贷:制造费用(附件是什么)
借:库存商品 贷;生产成本(附件是入库单)


后面先做销售收入,后结转销售成本:借:主营业务成本,贷记库存商品(附件是出库单)是吗?

欣喜的冥王星 追问

2015-10-13 21:35

借:原材料 应交税费-应交增值税 贷:应付账款(附件是进项发票)
借:制造费用 贷:银行存款等科目(附件是工资表,折旧表等)
借:生产成本 贷:原材料(附件是领料单)
借生产成本 贷:制造费用(附件是制造费用分配表)
借:库存商品 贷;生产成本(附件是入库单)


后面先做销售收入,后结转销售成本:借:主营业务成本,贷记库存商品(附件是出库单)是吗?

欣喜的冥王星 追问

2015-10-13 21:42

是说填写A类表报,每一年,也就是小微利企业,(20万以下包含20万执行25%税率,减免15%,超过20不到30万执行25%税率,减免5%)超过30万或等于30万执行25%的税率,利润总额*0。25的税率-利润总额*0。15的税率,就是应交的所得税。直接计提啊

欣喜的冥王星 追问

2015-10-13 21:48

是说填写A类表报,第一年,也就是小微利企业,(10万以下包含10万执行10%税率,减免15%,11—30万执行20%税率包含10-30万吗,减免5%)超过30万执行25%的税率,我记的你上次好像是这样说的,

欣喜的冥王星 追问

2015-10-13 21:51

不明白

欣喜的冥王星 追问

2015-10-14 12:02

商贸企业,进贷都做借:库存商品,贷记银行存款,销售出去直接,结转,借主营业务成本,贷:库存商品(附件是什么)

邹刚得老师 解答

2015-10-12 18:55

一般是这样的,祝你学习愉快

邹刚得老师 解答

2015-10-12 21:11

你们的票到底是怎么开的?怎么会有两个公司开票呢

邹刚得老师 解答

2015-10-12 21:36

此问题已经通过qq语音沟通过。祝你学习愉快

邹刚得老师 解答

2015-10-13 18:24

借:制造费用 贷:银行存款等科目(附件是工资表,折旧表等)
借:生产成本 贷:原材料(附件是领料单)
借生产成本 贷:制造费用(附件是制造费用分配表)

邹刚得老师 解答

2015-10-13 21:36

是的。祝你学习愉快。。。

邹刚得老师 解答

2015-10-13 21:44

是的,祝你学习愉快。。。。

邹刚得老师 解答

2015-10-13 21:49

以前确实是这样。这个执行多少是可以调整的

邹刚得老师 解答

2015-10-13 21:52

国务院会根据经济形势进行调整
从3万调整到6万,再调整到10万,20万,30万

邹刚得老师 解答

2015-10-14 18:22

销售出去时,先确认收入,然后结转成本,附件为出库单或送货单

上传图片  
相关问题讨论
一般是这样的,祝你学习愉快
2015-10-12 18:55:09
以工资名义,是不是给你报了个税做费用? 如果简单的你收一笔然后原路返回不犯法。 这样目的是什么。要知道真正原因
2021-12-26 05:03:18
你好,那他在别的地方有没买?这个问题得咨询你们当地社保局,正常这样操作是可以的,就怕到时有纠纷麻烦
2017-09-06 16:39:27
您好,可以打印上去的。
2022-03-29 15:57:50
你好,是用工单位名义和劳务派遣公司签订合同
2017-08-09 11:30:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 长投: 成本法下,同控 的入账成本主要是看合并日母

    您好!非同控看支付对价的公允价值

  • 某化妆品厂(一般纳税人)生产高档化妆品,增值税率13%

    1.销售成套化妆品取得不含增值税价款300,000元,款项以银行存款收讫。会计分录:借:银行存款 342,900贷:主营业务收入 300,000贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 42,900 2.为生产甲化妆品本月购入乙高档化妆品一批作为原料,取得的专用发票上注明价款为200,000元,增值税进项税额为26,000元,款项尚未支付。当月全部投入生产使用。会计分录:借:原材料 200,000借:应交税金-应交增值税(进项税额) 26,000贷:应付账款 226,000 3.将自产的丙化妆品一批以职工福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50,000元,成本为30,000元。会计分录:借:应付职工薪酬 58,500贷:主营业务收入 50,000贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 8,500借:主营业务成本 30,000贷:库存商品 30,000 4.销售甲化妆品,取得不含增值税价款为500,000元,款项未收。会计分录:借:应收账款 585,000贷:主营业务收入 500,000贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 85,000 接下来,我们需要计算消费税。 消费税的计算: 销售成套化妆品的消费税 = 300,000 × 15% = 45,000 自产丙化妆品作为职工福利的消费税 = 50,000 × 15% = 7,500 销售甲化妆品的消费税 = 500,000 × 15% = 75,000 总消费税 = 45,000 %2B 7,500 %2B 75,000 = 127,500 会计分录: 借:税金及附加 127,500 贷:应交税金-应交消费税 127,500

  • 老师,请问个人代开房屋租赁合同发票的税点是多少?

    出租住宅的:房产税4%减半,个人所得税10%,增值税1.5%(月租10万以上),城建税,教育费附加,地方教育附加。 应交增值税=租金收入/1.05*1.5%, 附加税费=应交增值税*0.06 房产税=租金收入/1.05*2% 个人所得税=(租金收入-增值税-附加税费-房产税)*(1-20%)*10% 出租商业用房的,房产税12%减半,印花税0.1%减半,个税20%,增值税5%(月租10万以上),城建税,教育费附加,城镇土地使用税(各地单位面积税额不一) 应交增值税=租金收入/1.05* 0.05, 附加税费=应交增值税*0.06 印花税=租金收入/1.05*0.1%*50% 房产税=租金收入/1.05* 12% 城镇土地使用税=占地面积*单位税额 个人所得税=(租金收入-增值税-附加税费-印花税-房产税-城镇土地使用税)*(1-20%)*20%

  • 公司在建一个基地,目前只区分几号地块几号地块的,

    你好,你们是分开核算吗?能分开的话最好还是分开。

  • 办了定额之后 还需要税务申报吗? 登陆自然人电子

    您好 就是系统自动申报 不需要自己申报的哈

举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...