希望老师给出具体计算步骤数据,
回忆
于2020-07-16 10:41 发布 634次浏览
- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2020-07-16 11:15
方案一:该企业为个人独资企业,按照经营所得纳税。应纳税额=200000*20%-10500+(80000-60000)*3%=30100元。
方案二:该企业为一人有限公司,缴纳企业所得税。应纳税额=(200000-200000*25%*20%)*20%+(80000-60000)*3%=38600元。
张先生应选择方案一,以个体经营者按经营所得纳税。
相关问题讨论
假设销售价格100元,则成本为32元(100*32%)。三种方案分别为:1、商业折扣(7折销售);2、实物折扣:满100元赠送价值30元的商品(成本为30*32%=9.6);3、满额返现:购物满100元,返还30元现金券。均为不含税价,增值税率13%,企业所得税率25%,城建税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。
1、商业折扣
①增值税:
销项税额=100*70%*13%=9.1,进项税额=32*13%=4.16,应纳税额=9.1-4.16=4.94。
②附加税=4.94*(7%%2B3%%2B2%)=0.59。
③企业所得税:
利润额= 100*70%-32-0.59=37.41,应纳所得税额= 37.41*25%=9.35。
④税后净利润= 37.41-9.35=28.06。
2、实物折扣
①增值税:
销项税额=100*13%=13,进项税额=(32%2B9.6)*13%=5.41,应纳税额=13-5.41=7.59。
②附加税=7.59*(7%%2B3%%2B2%)=0.91。
③企业所得税:
利润额= 100-32-9.6-0.91=57.49,应纳所得税额= 57.49*25%=14.37。
④税后净利润= 57.49-14.37=43.12。
3、满额返现
①增值税:
销项税额=100*13%=13,进项税额=32*13%=4.16,应纳税额=13-4.16=8.84。
②附加税=8.84*(7%%2B3%%2B2%)=1.06。
③企业所得税:
利润额= 100-32-1.06-30=36.94,应纳所得税额= (36.94%2B30)*25%=16.74。
④税后净利润= 36.94-16.74=20.2。
三种方案中的实物折扣可以获得最大的税后净利,应选择该方案。
2020-07-17 12:25:12
方案一:该企业为个人独资企业,按照经营所得纳税。应纳税额=200000*20%-10500%2B(80000-60000)*3%=30100元。
方案二:该企业为一人有限公司,缴纳企业所得税。应纳税额=(200000-200000*25%*20%)*20%%2B(80000-60000)*3%=38600元。
张先生应选择方案一,以个体经营者按经营所得纳税。
2020-07-16 11:15:26
你好,平台规则一题一问,给你解答一个
可以通过行政部门捐赠,给你们开行政事业单位监制的捐赠收据,这样就可以税前扣除,不多交税
2020-07-08 13:04:00
您好,同学,很高兴为您解答!
假如甲产品本月完工产品产量600件,在产品100件,完工程度按平均50%计算;原材料在开始时一次投入,其他费用按约当产量比例分配。甲产品本月月初在产品和本月耗用直接材料费用共计70 700元,直接人工费用39 650元,燃料动力费用85 475元,制造费用29 250元。
要求按照约当产量法进行甲产品各项费用在完工产品和月末在产品之间的分配。
以下是解析:
在产品约当产量:100*50%=50
直接材料费用:(同学,这里注意!!!由于原材料在开始时一次投入,因此,在产品按100算,不按照约当产量计算)
完工产品负担的直接材料费用:70700/700*600=6060元
在产品负担的直接材料费用:70700/700*100=10100元
直接人工费用
完工产品负担的费用:39650/650*600=36600元
在产品负担的直接人工费用:39650/650*50=3050元
燃料动力费用
完工产品负担的费用:85475/650*600=78900元
在产品负担的燃料动力费用:85475/650*50=6575元
制造费用
完工产品负担的制造费用:29250/650*600=27000元
在产品负担的制造费用:29250/650*50=2250元
2018-12-05 09:29:46
您好,当企业应纳税所得额为500万元时,可以考虑通过分立的形式成立全资子公司,把500万划分类两个企业的利润,或者把一个企业变成更多个企业,从而使其满足小型微利企业的标准,实现少交税的目的。
当是一个企业时,假设税率25%,500万元应纳税所得额,应缴税额=500*25%=125万元。
假如分成两个公司,一个250万元%2B一个250万元,则交税:
250万元应纳税所得额,应缴税额=100×25%×20%%2B(250-100)×50%×20%=20万元;
250万元应纳税所得额,应缴税额=100×25%×20%%2B(250-100)×50%×20%=20万元;
合计:两个公司交税=40万元。少交税款=125-40=85万元。
2020-07-09 10:18:00
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
新疆的小规模物业公司出纳外出办业务,开滴滴出行 问
真实业务发生的,直接签字报销就行。 答
我们公司注册资金是1000万,实缴也是1000万,但是最 问
你好同学,转回来不太现实,你这个情况都隔了好几年了,按照规定如果股东借款是要在一年之内归还的,你可以算一下从公司开业到你把这款转给股东这段时间可以给股东分红的有多少 答
老师您好,公司试用期3个月不想缴纳社保可以怎么避 问
您好, 直接不交就可以了,只要不投诉就没事 答
没退完的部分 应交增值税(出口抵减内销产品应纳 问
您好,这个是可以转到未交增值税,这个 答
销售货物,先收到款,已经开发票,还未发货,怎么做账 问
您好,这种开了票就要先确认收入 答
获取全部相关问题信息
回忆 追问
2020-07-17 08:03
回忆 追问
2020-07-17 08:03
刘之寒老师 解答
2020-07-17 09:59