财务章法人章丢了登报是从哪里登报的? 问
找你当地市级以上报纸刊登作废声明 答
老师好,请问,无形资产总共有哪几类?除了这些:1、知识 问
还有土地,软件也是 答
老师请教一下,签订技术服务合同,甲乙双方都需要缴 问
是的,双方都要交印花税的 答
老师好,《国家税务总局关于营改增后土地增值税若 问
国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告 国家税务总局公告2016年第70号 分享到: 为进一步做好营改增后土地增值税征收管理工作,根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则、《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)等规定,现就土地增值税若干征管问题明确如下: 一、关于营改增后土地增值税应税收入确认问题 营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。 为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据: 土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款 二、关于营改增后视同销售房地产的土地增值税应税收入确认问题 纳税人将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入应按照《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条规定执行。纳税人安置回迁户,其拆迁安置用房应税收入和扣除项目的确认,应按照《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)第六条规定执行。 三、关于与转让房地产有关的税金扣除问题 (一)营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税。 (二)营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税(以下简称“城建税”)、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除。凡不能按清算项目准确计算的,则按该清算项目预缴增值税时实际缴纳的城建税、教育费附加扣除。 其他转让房地产行为的城建税、教育费附加扣除比照上述规定执行。 四、关于营改增前后土地增值税清算的计算问题 房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定相关金额: (一)土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入 (二)与转让房地产有关的税金=营改增前实际缴纳的营业税、城建税、教育费附加+营改增后允许扣除的城建税、教育费附加 五、关于营改增后建筑安装工程费支出的发票确认问题 营改增后,土地增值税纳税人接受建筑安装服务取得的增值税发票,应按照《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定,在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称,否则不得计入土地增值税扣除项目金额。 六、关于旧房转让时的扣除计算问题 营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第六条第一、三项规定的扣除项目的金额按照下列方法计算: (一)提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。 (二)提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。 (三)提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。 本公告自公布之日起施行。 特此公告。 国家税务总局 2016年11月10日 答
老师,去年的发票能报销吗 问
去年的发票能报销。 答

稿酬所得、特许权使用费 求个税,是适用综合所得个人税税率表,还是直接用求得的应纳所得额✖️20%?
答: 您好,在预缴时是乘以20%的,到个人所得税汇算清缴时,并入综合所得,就适用个人所得税预扣率表一。
中国居民王某本年每月税前工资收入10000元;本年4月取得稿费收入4000元;本月取得特许权使用费20000元。10月取得税前福利彩票中奖收入20000元。王某个人负'三险一金'为1500元/月,子女教育专项附加扣除1000元/月,计算王某本年应缴纳的所得税。(个人所得税年应纳税所得额36000-144000元税率10%,速算扣除数2520)
答: 您好,王某本年所得税额(10000*12%2B4000*(1-20%)*70%%2B20000*(1-20%)-1500*12-1000*12-60000)*10%-2520=2304 福利彩票中奖收入20000元个税 20000*20%=4000 王某本年应缴纳的所得税=4000%2B2304=6304
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师你好,对于个人所得税法第六条第一项“(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。”1、其综合所得是指 “工资、薪金所得+劳务报酬所得+稿酬所得+特许权使用费所得”合计,还是只单指工资、薪金所得?2、觉得与第六条后项条款“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。”有点冲突。麻烦老师解惑谢谢!
答: 这个是不冲突的。综合报酬包括上述四项所得,在计算时候需要分项确认收入额,合并后减除各项扣除项目后为应纳税所得额,所以比如劳务报酬100000元,那么应税收入额=100000*(1-20%)=80000元,应纳税所得额=80000-60000-专项附加扣除











粤公网安备 44030502000945号


