送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,中级会计师,专家顾问

2020-07-03 12:30

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陈诗晗老师 解答

2020-07-03 12:34

看一下图片,参考一下

陈诗晗老师 解答

2020-07-03 12:56

更正一下,后面这个图片,你看一下

国内某高校张教授2019年取得的收入项目如下:
  (1)每月工资收入12000元。
  (2)5月份出版了一本书稿,获得稿酬20000元,后因出版社添加印数,当月获得追加稿酬10000元。
  (3)9月份,教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的资金50000元。
  (4)12月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入70000元,但A公司未预扣预缴个人所得税。
其他相关资料:张教授综合所得的全年各项扣除一共为96000元,平均每月为8000元。除上述收入外,张教授无其他收入。

 问题(1)计算单位在支付张教授的工资时,全年一共预扣预缴了多少个人所得税?问题(2)张教授5月份稿酬所得出版社应预扣预缴的个人所得税。
问题(3)9月份张教授获得全国教学名师奖金是否需要纳税,说明理由。如需要,计算其应纳税额。(4)回答A公司未履行预扣预缴个人所得税义务应承担的法律责任,税务机关应对该项纳税事项如何进行处理?(5)2019年年度终了,张教授是否应该汇算清缴?为什么?如果需要,应补应退多少个人所得税?
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

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2020-07-03 12:30:54
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2020-06-17 18:18:16
年终奖 42000*10%-210=3990 预交个税 5280%2B3990=9270 稿酬 (30000*80%*70%)*20%=3360 综合所得收入 (150000%2B%2B5000*12*80%%2B30000*56%) 应交个税 (150000%2B%2B5000*12*80%%2B30000*56%)*税率-扣除数 多退少补 应交个税-预交
2020-04-27 10:31:31
你好需要计算做好了发给你
2023-06-13 01:00:33
解析] (1)12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(8000×12-5000×12-1500×12-400×4)×3%-363=129(元)。 (2)48000÷12=4000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=48000×10%-210=4590(元)。 (3)王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。 (4)王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×4]×3%-828(元)。 (5)828-363-129-2240=-1904(元),王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为1904元。 居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算稿酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
2022-04-08 18:10:58
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