送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2020-07-01 11:11

你好,你把题目复制过来

光亮的向日葵 追问

2020-07-01 11:13

天府公司为增值税一般纳税人,2020年5月留抵进项税额31026.49元,6月该厂购销情况如下:

1.进口高档化妆品一批,关税完税价格折合人民币400000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知高档化妆品进口关税税率为30%,消费税税率15%,增值税税率13%。


2.向新大有限公司销售化妆品一批,货款共计376999.37元,开具增值税专用发票一份,给予12%的现金折扣,款项已收取。


3.向立天实业有限公司销售化妆品一批,货款共计290282.96元,开具增值税专用发票一份,款项暂未收取。


4.收到内

光亮的向日葵 追问

2020-07-01 11:15

收到内江凌丰汽车运输有限责任公司开具的运费增值税专用发票一份,共计33105.71元,款已付。


5.从联想科技有限公司购入电脑一台,金额共计3977.81元,取得增值税专用发票一份,款已付。


6.公司将自产产品作为职工福利发放给员工,该批打印机市场不含税售价共计为31590.15元。


7.应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款10000元,税款已通过银行支付。


8.月底处置2016年购置的小汽车一辆(购入时未抵扣),原价20万元,已提折旧4万元,处置价为80000元。


9.从小规模纳税人处购进材料支付30000元,取得普通发票;


10.31日,接供电局电费通知单:本

光亮的向日葵 追问

2020-07-01 11:16

10.31日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中:企业经营耗用15000度,职工食堂5000度。

请按要求回答下列问题:

光亮的向日葵 追问

2020-07-01 11:16

1)计算进口材料应向海关缴纳的关税、消费税和增值税。(9分)

2)计算题干2和3销售商品的销项税额。(5分)

 3)计算题干6所涉及的增值税。(3分)

4)计算题干8处置小汽车应缴纳的增值税。(3分)

5)计算本月准予抵扣的增值税进项税额(包括进口环节增值税)。(6分)

6)计算本月天府公司的增值税销项税额合计。(6分)

7)计算本月应交/应退/留底税额。(3分)

光亮的向日葵 追问

2020-07-01 11:17

发好了 老师

暖暖老师 解答

2020-07-01 11:31

1)计算进口材料应向海关缴纳的关税、消费税和增值税。
关税是400000*30%=120000
消费税(400000+120000)/(1-15%)*15%=91764.71
增值税=(400000+120000)/(1-15%)*13%=79529.41

暖暖老师 解答

2020-07-01 11:33

2)计算题干2和3销售商品的销项税额
(376999.37+290282.96)/1.13*13%=76766.99

暖暖老师 解答

2020-07-01 11:33

3)计算题干6所涉及的增值税
31590.15*13%=4106.72

暖暖老师 解答

2020-07-01 11:34

4)计算题干8处置小汽车应缴纳的增值税
80000/1.03*2%=1553.40

暖暖老师 解答

2020-07-01 11:36

5)计算本月准予抵扣的增值税进项税额(包括进口环节增值税)
79529.41+6000*9%+33105.71/1.13*13%+3977.81/1.13*13%=84335.66

暖暖老师 解答

2020-07-01 11:37

6)计算本月天府公司的增值税销项税额合计。
76766.99+1553.40+4106.72=82427.11

暖暖老师 解答

2020-07-01 11:38

5)计算本月准予抵扣的增值税进项税额(包括进口环节增值税)
79529.41+6000*9%+33105.71/1.13*13%+3977.81/1.13*13%+10000*13%=85635.66

暖暖老师 解答

2020-07-01 11:39

7)计算本月应交/应退/留底税额。
82427.11-85635.66-31026.49

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相关问题讨论
你好,因为他一共销售的货款就130万,所以按130万来确认的。
2023-12-19 14:42:11
方案一: 销售空调取得的销售额为 3000元,按照17%的税率计算销项税额为 3000×17%=510元,其进项税额为 210×17%=35.7元,成本为2100%2B210=2310元,利润为 3000-2310=690元,应纳所得税为 690×25%=172.5元。 赠送电饭煲的行为视同销售,计算销项税额为 300×17%=51元,其进项税额为 21×17%=3.57元,成本为210元,利润为 300-210=90元,应纳所得税为 90×25%=22.5元。 方案二: 将价格折扣开在同一张发票的金额栏中,销售额和折扣额可以在同一张发票上分别注明,因此销售额为 3000%2B300=3300元,按照17%的税率计算销项税额为 3300×17%=561元,其进项税额为 (2100%2B210)×17%=377.7元,成本为 2100%2B210=2310元,利润为 3300-2310=990元,应纳所得税为 990×25%=247.5元。 综上所述,方案二最优。
2023-09-15 09:00:34
你好同学,出行方案的选择二或者三 食宿开支分配方案的选择方案二 这样抵扣进项税多
2023-04-14 21:24:59
1,需要缴纳,5% 2,需要缴纳,5% 3,需要缴纳,5% 4,需要缴纳,10%
2022-12-18 14:38:05
同学您好,借管理费用办公费 贷;银行存款
2022-12-15 11:48:44
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