4.某居民企业 2019 年境内所得为 1000 万元,从 A 国分公司取得税前收益 200 万元,已缴纳 30 万元公司所得税。从 B 国分公司取得税后收益 72 万元,已缴 纳 28 万元企业所得税。 要求:计算该企业 2019 年度汇算清缴应补(退)的企业所得税税额。 (要求税额计算到万元) 【请写好计算过程,谢谢!】

坦率的汉堡
于2020-06-30 15:17 发布 1697次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-06-30 15:23
你好
境内所得应交税=1000*25%=250
从 A 国分公司取得税前收益 200 万元——按我国税率应交200*25%=50万,已交30万,需要补20万
从 B 国分公司取得税后收益 72 万元——按我国税率应交(72加上28)*25%=25,已交28万,不需 补
:计算该企业 2019 年度汇算清缴应补(退)的企业所得税税额。 =250加上20