送心意

刘之寒老师

职称税务师

2020-06-28 15:10

1、借款资本成本=10%*(1-25%)=7.5%;
2、普通股融资成本=[0.1*(1+8%)]/[7*(1-5%)]+8%=9.62%;
3、加权平均资本成本=7.5%*3/10+9.62%*7/10=8.98%;
4、项目内含报酬率大于加权平均资本成本,新增项目可行。

上传图片  
相关问题讨论
1、借款资本成本=10%*(1-25%)=7.5%; 2、普通股融资成本=[0.1*(1%2B8%)]/[7*(1-5%)]%2B8%=9.62%; 3、加权平均资本成本=7.5%*3/10%2B9.62%*7/10=8.98%; 4、项目内含报酬率大于加权平均资本成本,新增项目可行。
2020-06-28 15:10:51
学员您好, 债券的资本成本率=400*10%*(1-25%)/【400*(1-2%)】=7.65% 优先股资本成本率=100*7%/【100*(1-3%)】=7.22% 普通股资本成本率=500*10%/【500*(1-4%)】%2B6%=16.42% 所以该筹资方案的综合成本率=(400/1000)*7.65%%2B(100/1000)*7.22%%2B(500/1000)*16.42% =3.06%%2B0.722%%2B8.21% =11.99%
2021-04-21 23:19:02
你好,同学,请稍等,稍后发你。
2024-06-24 17:16:54
您好,计算过程如下 借款资本成本=10%*(1-25%)/(1-1%)=7.58%优先股资本成本=7%/(1-3%)=7.22% 普通股资本成本=10%/(1-4%)+4%=14.42% 综合资本成本=2000*7.58%+1000*7.22%+2000*14.42%)/5000*100%=10.244%
2022-06-16 16:47:36
你好 个人计算如下 您看下和答案一致吗 债券资本成本=[10%*(1-25%)]/(1-2%)=7.65% 股票资本成本={[10%*(1%2B4%)]/(1-3%)}%2B4%=14.72%
2022-06-14 09:26:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...