假设2019年中国境内甲公司职员李某全面取得工资薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险核定的月缴费工资基数为10000元。另外,不存在附加专项扣除项目。计算李某2019年应缴纳的个人所得税是多少?

火星上的百褶裙
于2020-06-26 17:01 发布 3085次浏览

- 送心意
大海老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-06-26 17:09
您好,每月三险一金10000*(0.08+0.02+0.005+0.12)=2250
李某2019年应缴纳的个人所得税
(180000-2250*12-60000)*10%-2520=6780

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
你好稍等看下题目
2022-12-28 09:35:19
你好,应纳税收入=60%2B8*(1-20%)=66.4万元,专项附加扣除=500*12=0.6万元,应纳税所得额=66.4-6-0.6=59.8万元,税=598000*30%-52920=126480元
2021-12-16 22:39:49
您好,每月三险一金10000*(0.08+0.02+0.005+0.12)=2250
李某2019年应缴纳的个人所得税
(180000-2250*12-60000)*0.1-2520=6780
2020-06-26 16:58:17
您是哪里有疑问呢?请问
2020-02-24 21:19:00
学员你好,计算后如下
15000*12-2250*12-3000*12-60000-1000*12=45000
应交税=45000*0.1-2520=1980
2022-03-28 21:52:56
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


