2019年甲公司职员李某当月取得工资、薪金收入15000元。当月个 人存的社会保险和住房公积金金额为2250元。李某正在偿还首 套住房货款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级李某 父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除货款利息和子女教育 要求计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额

认真的水蜜桃
于2022-03-28 21:42 发布 2207次浏览
- 送心意
悠然老师01
职称: 高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
你好稍等看下题目
2022-12-28 09:35:19
你好,应纳税收入=60%2B8*(1-20%)=66.4万元,专项附加扣除=500*12=0.6万元,应纳税所得额=66.4-6-0.6=59.8万元,税=598000*30%-52920=126480元
2021-12-16 22:39:49
您好,每月三险一金10000*(0.08+0.02+0.005+0.12)=2250
李某2019年应缴纳的个人所得税
(180000-2250*12-60000)*0.1-2520=6780
2020-06-26 16:58:17
您是哪里有疑问呢?请问
2020-02-24 21:19:00
学员你好,计算后如下
15000*12-2250*12-3000*12-60000-1000*12=45000
应交税=45000*0.1-2520=1980
2022-03-28 21:52:56
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


