送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2020-06-25 22:50

你好,需要计算做好了发给你

美满的火车 追问

2020-06-25 22:54

好的 老师

暖暖老师 解答

2020-06-26 08:30

业务1缴纳销项税额的计算
100*13% 6.96/1.13*13%=13.80
业务2可以抵扣进项税额的计算2000*13% 380=640
业务3销项税额的计算
(72 240*3870/10000)*13%=21.38
业务4销项税额的计算
100*7200*13%/10000=9.36
1.借银行存款129.96
贷主营业务收入106.16
应交税费销项税13.80
其他应付款10
2.借应交税费减免税0.264
贷银行存款0.264
3.借应收账款185.50
贷主营业务收入164.16
应交税费销项税21.36
4.借银行存款69.36
原材料6
贷主营业务收入72
应交税费销项税9.36

美满的火车 追问

2020-06-26 08:32

某企业为企业所得税的居民纳税人,2017年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)税收滞纳金1万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。
要求计算:(1)该企业2017年应纳税所得额;
(2)应纳企业所得税额。

暖暖老师 解答

2020-06-26 08:32

新问题麻烦从新提问

美满的火车 追问

2020-06-26 08:33

这题帮我解一下

暖暖老师 解答

2020-06-26 08:44

1.广告费扣除限额的计算
1000*15%=150
全额扣除

暖暖老师 解答

2020-06-26 08:45

业务招待抠扣除限额8*60%=4.8
1000*0.005=5纳税调增3.2

暖暖老师 解答

2020-06-26 08:46

免税收入纳税调减10
公益性捐赠扣除限额200*12%=24纳增1

暖暖老师 解答

2020-06-26 08:47

税收滞纳金纳税调增1

暖暖老师 解答

2020-06-26 08:48

提取坏账准备纳税调增5
居民企业纳税调减5

暖暖老师 解答

2020-06-26 08:50

应纳税所得额的计算
200+3.2-10+1+1+5-5=195.2
应交所得税195.2*25%

美满的火车 追问

2020-06-26 13:03

某市一居民企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率13%,城建税7%,教育费附加3%,企业所得税税率25%。主要生产销售同一型号的空调。2019年1~11月实现销售收入7 000万元,与收入相配比的销售成本4 200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加 45万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用 300 万元,1 ~ 11 月份实现会计利润705万元。2019年12月份发生相关业务如下:

美满的火车 追问

2020-06-26 13:04

(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款 700 万元,与收入相配比的销售成本 420 万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款 3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
(2)12月15日,因空调质量原因,某电器商城将上月购进的空调退货,企业开具红字增值税专用发票注明价款 -200 万元(不含税)。
(3)12 月 18 日购进符合规定的安全生产专用设备,取得专用发票注明价款40万元,增值税5.2万元,当月投入使用。
(4)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
要求:请计算该企业所得税税额

暖暖老师 解答

2020-06-26 13:08

上一个问题我已经解答,麻烦你从新提问

美满的火车 追问

2020-06-26 13:44

100*13% 6.96/1.13*13%=13.80是不是少了一个符号啊

暖暖老师 解答

2020-06-26 13:53

中间是加号,系统不显示

美满的火车 追问

2020-06-26 13:56

算出来的结果不一样

暖暖老师 解答

2020-06-26 14:00

计算结果我不能保证

美满的火车 追问

2020-06-26 14:14

老师 你发的我都不太看的明白

暖暖老师 解答

2020-06-26 14:27

你哪一个不明白,我给你讲解一下

美满的火车 追问

2020-06-26 14:29

第一题的那些答案都不明白 看不懂

暖暖老师 解答

2020-06-26 14:35

第一个优质费属于价外费用,需要缴纳增值税

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借:应收账款1299600 贷:主营业务收入1150100 应交税费-应交增值税(销项税额)149500 (2)借:管理费用2060 应交税费-应交增值税(进项税额)260 贷:银行存款,借:管理费用380 贷:银行存款3800 (3)借:应收账款813600 贷:主营业务收入720000 应交税费-应交增值税(销项税额)93600 借:应收账款1041408 贷:主营业务收入921600 应交税费-应交增值税(销项税额)119808 (4)借:应收账款745800 贷:主营业务收入660000 应交税费-应交增值税(销项税额)85800,借:主营业务成本60000 贷:应付账款60000
2020-06-26 16:26:00
你好,需要计算做好了发给你
2020-06-26 17:05:21
你好,同学。 你是什么问题,分录?
2020-06-06 13:48:47
你好,需要计算做好了发给你
2020-06-25 22:50:58
你好需要计算做好了发给你
2020-06-26 17:05:03
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