公司自建厂房,是一般纳税人,厂房全部出租,是要做投 问
自建厂房全部对外出租,必须计入【投资性房地产】(准则硬性要求); 进项税全额抵扣,自建完工分录:借:投资性房地产 贷:在建工程; 后续:按月提折旧(记其他业务成本)、收租金(记其他业务收入,增值税 9%); 这个是不动产资产,没有利息调整、没有摊余成本、没有实际利率摊销,和你之前的债权投资完全两回事,不用考虑摊销冲抵的事; 房产税按租金的 12% 交,这是重点。 答
残疾军人创办的小规模有限责任公司有什么税收优 问
你好,主要是可减免残保金 答
老师,请问下想要给某个员工添加为办税人员,应该怎 问
你好,同学按照以下步骤操作一下。 方法一:通过综合信息报告进行添加 1.登录电子税务局,点击【我要办税】-【综合信息报告】-【涉税市场主体身份信息变更】功能菜单。 2.进入功能模块后,点击【新增】。选择变更项目-“开票人”可新增开票人或修改开票人信息;选择变更项目-“办税人姓名”可修改办税人信息,选择“办税人(附)”可修改对应办税人信息或新增办税人。 方法二:通过个人账户-人员权限管理进行添加 1.点击菜单栏“人员权限管理”-“添加办税人员”进入添加办税人员信息界面。 2.录入需要添加的办税人员的姓名、选择证件类型并输入证件号码、选择身份类型、设置功能集及有效期截止日期。功能集是根据选择的身份类型默认展示所选身份具有的所有功能。 3.点击【确认】按钮,展示所添加办税人员的详细信息。 4.信息确认无误后,点击【确定】按钮提交,会弹出已添加办税人员字样。 5.点击【查看详情】按钮,相关信息校验成功后,该办税人员信息转为待确认状态,可在“待确认办税人员”列表中进行查看。 在办税人员确认授权前,企业可进行撤回操作,撤回后在“历史管理信息-已撤回”中可以查看撤回记录。 6.办税人员以自然人身份登录账户中心,在“人员权限管理-待确认授权”功能菜单中进行授权确认。确认后,企业在“现有办税人员”列表中展示新增加的办税人员信息。 7.办税人员添加成功后,在自然人账户的“已授权企业”菜单中可以查看对应企业信息。 答
老师,有财务经理年终总结及未来发展规划电子版吗 问
同学,你好 你这个如果是课程,可以问课程老师要。 答疑老师没有这类电子版 答
老师我更正2024年12月的增值税,2025年的也需要从1 问
更正2024年12月及2025年1-12月增值税,先做账务调整、再逐期更正税务申报 1. 账务:2024年12月用以前年度损益调整冲销错误分录,重做价税分离的正确分录;2025年各月直接冲销错误分录、补记正确进项税和成本。 2. 申报:在电子税务局逐期更正增值税申报表,补填进项税额,多缴税款可申请退税/留抵,小规模纳税人无需更正(无进项抵扣)。 答

每月工资25000元,专项扣除费用7500,首套住房贷款利息1000元,子女教育支出1000元,赡养老人支出1000元,利用业余时间,取得劳务报酬60000元,可以要求一次性付清,也可以要求分12个月支付,每月支付5000元,
答: 您好,是要计算全年的个税吗
王先生和周女士是夫妻,王先生月工资 25 000 元,专项扣除费用 8000 元,赡养老人支出1000 元。周女士月工资 15 000 元,专项扣除费用 4500 元,赡养老 人支出 1000 元。二人有两个正上学的孩子,有一套房子正处于还房贷期间(银 行认定为首套房贷款)。在分配扣除项目时,有三个方案可供选择:
答: 您好,赡养老人可以分别扣除,房贷扣除只能指定一人扣除。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
王先生和周女士是夫妻,王先生月工资 25 000 元,专项扣除费用 8000 元,赡养老人支出1000 元。周女士月工资 15 000 元,专项扣除费用 4500 元,赡养老 人支出 1000 元。二人有两个正上学的孩子,有一套房子正处于还房贷期间(银 行认定为首套房贷款)。在分配扣除项目时,有三个方案可供选择:方案一:王先生每月扣除子女教育支出2000元,住房贷款利息1000元,赡养老人支出1000元,周女士每月扣除赡养老人支出1000元。方案二:王先生每月扣除赡养老人支出1000元,周女士每月扣除子女教育支出2000元,住房贷款利息1000元,赡养老人支出1000元。方案三:王先生每月扣除住房贷款利息1000元,赡养老人支出1000元,周女士每月扣除子女教育支出2000元,赡养老人支出1000元。请问:王先生和周女士应该如何分配扣除项目,可以使夫妻二人交税最 少?
答: 方案一,王先生应交个税=(25000-8000-2000-1000-1000-5000)*3%=240 周女士应缴个税=(15000-4500-1000-5000)*3%=135 合计交税240%2B135=375 方案二,王先生应交个税=(25000-8000-1000-5000)*3%=330 周女士应缴个税=(15000-4500-2000-1000-1000-5000)*3%=45 合计交税330%2B45=375 方案三,王先生应交个税=(25000-8000-1000-1000-5000)*3%=300 周女士应缴个税=(15000-4500-2000-1000-5000)*3%=75 合计交税375






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