1.A企业为生产型出口企业,该产品的征税率为13%, 退税率为9%。2019年10月有关资料如下: • (1)2019年10月初的上期未抵扣完的进项税额为 7 000元。 • (2)购进原材料取得增值税专用发票上注明价款 2 000 000元,税款260 000元,款项已经支付,货物 已经入库。 • (3)支付运费21 800元(含税价),并取得增值税 专用发票。 • (4)内销一批产品,不含税销售额为1 000 000元。 款项已经收到。 • (5)报关出口一批产品,离岸价为100 000美元(假 定汇率为1:6.5),款项尚未收到。 • 要求计算:(1)A企业2019年10月份增值
kait、hc
于2020-06-21 09:00 发布 1297次浏览
- 送心意
阎老师
职称: 中级会计师
2020-06-21 09:33
(1)期初可抵扣进项税=7000
(2)借:原材料2000000,应交税费-增值税(进项)260000,贷:银行存款2260000
(3)借:原材料20000,应交税费-增值税(进项)8000,贷:银行存款28000
(4)借:银行存款1130000,贷:主营业务收入1000000、应交税费-增值税(销项)130000
(5)借:应收账款650000,贷:主营业务收入650000
解答:增值税应纳税额=130000
免抵退税额=7000+260000+8000-130000-650000*(13%-9%)=119000
应退税额=650000*9%=58500
相关问题讨论
(1)期初可抵扣进项税=7000
(2)借:原材料2000000,应交税费-增值税(进项)260000,贷:银行存款2260000
(3)借:原材料20000,应交税费-增值税(进项)8000,贷:银行存款28000
(4)借:银行存款1130000,贷:主营业务收入1000000、应交税费-增值税(销项)130000
(5)借:应收账款650000,贷:主营业务收入650000
解答:增值税应纳税额=130000
免抵退税额=7000%2B260000%2B8000-130000-650000*(13%-9%)=119000
应退税额=650000*9%=58500
2020-06-21 09:33:40
您好!这个是包含了的
2022-08-31 16:31:55
业务1销项税额的计算是
(22600*10+11300*5+33900*20)/1.13*13%=97500
业务2销项税额的计算是
(3*4520+2260)/1.13*13%=1820
业务3销项税额是6*2260/1.13*13%=1560
进项税额是1130*3/1.13*13%=390
业务4销项税是10*22600/1.13*13%=26000
进项税额是226000*9%=20340
业务5进项税额转出是20340*10%=2034
业务6进项税额是780
销项税是33900*10/1.13*13%=39000
业务7销项税额的计算是
10*22600/1.13*13%=26000
本月可以抵扣进项税额是390+20340-2034=18696
本月销项税额的计算是
97500+1820+1560+26000+39000+26000=191880
本月应交增值税的计算是
191880-18696=173184
2021-09-13 00:25:24
你好,需要计算做好了发给你
2021-12-30 11:33:46
你好,需要计算,做好了发给你
2020-06-19 17:54:49
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
选项B和D中的“投资人”和权益投资人有什么区别? 问
你好,题目中两个投资人可以看作一个意思 答
请问一下民办非企业性质的,在税务局财务制度备案 问
你好 属于政府会计制度的哈 答
固定资产报废要不要填季报中的资产加速折旧表 问
你好!是的,有折旧就要填 答
这扣除怎么理解这个题 不理解 问
你好 未投入使用的机器不折旧的哈 答
财务费用是正数,而利息收入是负数合理吗? 问
您好, 是的,这个代表冲减财务费用 答
获取全部相关问题信息