买卖合同要交印花税,还有其他呢,比如展会合同,保险 问
保险合同要交。 展会合同,不要交 答
老师:社保印花税时,计税金额里边:填的是我利润表中, 问
不能简单那样算,除非你的营业收入都是销售货物的收入 答
老师 请教个事情,我是房产公司,业主几年前买的车位 问
你好,把原来的发票冲了再从新开据,备注就是新的车位位置,要莫就只是置换,不做账务处理 答
公司作为固定资产的车辆可以出租吗?税率是多少? 问
公司作为固定资产的车辆可以出租的,税率是13% 答
实缴资金超过注册资本金可以减资的吗 问
以注册资本为准做实收资本,超过的计入资本公积 答

居民纳税人甲于2019年取得如下所得: (1)每月应发工资均为12000元,每月减除费用扣除额5000元,“三险一金”等专项扣除为3000元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。每月单位财务部门发放工资时进行预扣预缴。 (2)5月份取得到外校讲座的劳务报酬所得1000元。 要求:计算综合所得应预扣预缴个人所得税税额及综合所得汇算清缴应纳个人所得税税额。
答: 预交 (12000-5000-3000-1000)*3% (1000-800)*20% 综合汇算 {(120000-5000-3000-1000)*12%2B1000*20%}*税率-扣除数
残疾人的工资薪金所得怎么减免个人所得税呢?是按应纳税所得额减50%,还是应纳税额减50%?个人所得税汇算清缴应纳税额小于400的是不是不用缴纳?
答: 同学, 按应纳税额减征50%的个人所得税。是直接扣减税额。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
假定某居民个人一年内取得如下所得:(1)每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。(2)5月份取得劳务报酬所得5000元。(3)8月份取得稿酬所得20000元。(4)2019年度个人负担的大病医疗支出35000元。计算应预扣预缴个人所得税税额及汇算清缴应纳个人所得税税额。
答: 您好计算过程如下 工资薪金预缴个税=(10000*12-60000-1500*12-1000*12)*0.03=900 劳务报酬预缴个税=5000*(1-20%)*20%=800










粤公网安备 44030502000945号


