小微企业所得税是按利润计算的,整个计算,支付的,账 问
同学,你好 按照利润总额计算。 比如100万,5%,那就是100*5%=5 借:企业所得税费用5 贷:应交税费5 借:应交税费5 贷:银行存款5 答
老师,我们领导,每月24000的工资,个税交得也多,这月30 问
个税测算(假设无专项附加扣除) 原方案:12 月工资 24000,个税 =(24000-5000)×20%-1410=2390 元 新方案:工资 10000,个税 =(10000-5000)×10%-210=290 元;年终奖 14000 单独计税,14000×3%=420 元;合计 710 元,节税 1680 元 社保公积金影响 当月不影响:基数按上年月均工资核定,当月拆分不改变当期缴费额。 次年影响:年终奖计入工资总额,次年基数核算时会包含,可能小幅上调。 答
中级什么时候报名?什么时候考试?现在学习的是2025 问
一般是5月报名9月考试,现在可以学25年的 答
公司要注销了,实收资本金额是359,471.21未分配是- 问
借:实收资本贷;利润分未分配利润 答
请问,承接的修缮项目,分包给别人,收到别人开的建筑 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答

您好,合并报表的步骤您知道吗
答: 合并财务报表编制分为五步。 第一步:确定合并报表的合并范围(控制原则),根据子公司形成原因对子公司进行分类。 常见分类为: 1.企业合并取得的子公司; 2.投资设立取得的子公司; 3.行政划拨取得的子公司 第二步:合并前对子公司个别财务报表进行调整(如需要,才调整); 1.会计政策的调整: 按母公司的会计政策调整子公司个别财务报表。 2.会计期间的调整: 依据母公司的资产负债表日及会计期间对子公司报表进行调整。 3.子公司的财务报表核算币种与母公司不一致的。 编制合并报表时,需要将子公司外币报表折算调整为与母公司核算币种相同的报表。 4.公允价值的调整:对非同一控制下控股合并取得子公司的各项可辨认资产、负债及或有负债等以购买日的公允价值为基础,在合并报表编制过程中通过编制调整分录,使子公司的个别财务报表反映为在购买日公允价值基础上确定的可辨认资产、负债及或有负债在本期资产负债表日的金额。实务中常见的公允价值与账面价值差异调整分录: 借:无形资产 固定资产 贷:资本公积 借:管理费用 贷:累计折旧 累计摊销 第三步:核对母子公司之间、子公司之间的内部交易及往来,查清差额原因,并进行相应的账务调整,为编制合并抵销分录打好基础; 第四步:编制合并工作底稿; 1.将母公司、子公司的资产负债表、利润表、现金流量表过入合并工作底稿,进行数据加总(合并所有者权益变动表在实务中一般是根据合并资产负债表和合并利润表分析填列); 2.在合并工作底稿中编制调整分录和抵销分录。 (1)将母公司对子公司的长期股权投资和子公司所有者权益抵销,母公司对子公司投资收益与子公司利润分配抵销; (2)将母公司和子公司之间以及各级子公司之间内部交易涉及的资产负债表、利润表、现金流量表项目及内部往来余额等抵销处理; (3)确认合并财务报表层次的递延所得税资产或递延所得税负债。 第五步:计算合并财务报表各项目的合并金额,填列对外报出的合并财务报表(实务中是通过EXCEL公式自动计算出来的)。
老师合并报表中我标红的两块内容相互没有影响的,对吗?内部的抵销处理不会影响到上面的八步骤,是吗?
答: 你好,内部债权债务抵销、存货和固定资产的抵销不影响长投的调整。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
您好:老师,母子公司做合并报表、请详细指导一下步骤,这是子公司报表,谢谢
答: 您好!这个比较复杂,你们的子公司是怎么来的?是并购的还是自己设立的?持股比例多少?有没有评估增值?有没有内部交易?是同控还是非同控呢?





粤公网安备 44030502000945号


