- 送心意
江老师
职称: 高级会计师,中级会计师
2020-05-20 11:09
这个是如果100元的软件收入,交税交3元就可以了。如果交税交了4元,对于3至4元的部分退税,就是退税金额是1元。
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"申请软件退税所需资料
1、预退税
企业向主管税务机关办税服务厅文书受理岗提出书面申请,领取并填写《软件产品增值税即征即退申请审批表》、《税务文书附送资料清单》,同时报送如下资料:
(1)企业申请报告,应包括:企业基本情况、生产经营状况、软件企业认定日期、被认定的软件产品名称、软件产品的销售收入、已纳税金额、申请退税金额、申请退税原因及政策依据等;
(2)软件产品增值税即征即退申请审批表(一式六份);
(3)省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料;
(4)《软件企业认定证书》(含软件企业年审合格记录)、《软件产品登记证书》或《计算机软件著作权登记证书》复印件;
(5)企业纳税清单和税收缴款书复印件;(格式参见附件)
(6)合同及发票清单;(格式参见附件)
(7)合同及发票复印件(注意顺序与清单编号一致)。
2、结算退税
纳税人有退税的,必须就当年退税情况办理结算,结算退税应于年度终了后45日内提出书面申请,报送如下资料:
(1)企业申请报告,应包括:企业基本情况、生产经营状况、软件企业认定日期、被认定的软件产品名称、软件产品的全年销售收入、已纳税金额、应退税金额、已退税金额、补退金额、申请退税原因及政策依据等;
(2)软件产品增值税即征即退申请审批表(一式六份);
(3)省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料;
(4)《软件企业认定证书》(含软件企业年审合格记录)、《软件产品登记证书》或《计算机软件著作权登记证书》复印件;
(5)全年纳税清单和税收缴款书复印件;(格式参见附件)
(6)全年合同及发票清单;(格式参见附件)
(7)全年合同及发票复印件(注意:顺序与清单编号一致)。"
2017-06-18 15:40:11

可以抵扣的进项税额,不包含福利费的进项税额等
2018-11-27 23:04:27

这里不需要考虑的。因为有可能你已经退回去了,一分钱没有。
2023-03-14 14:27:42

非嵌入式软件产品即征即退税额计算方法
对于增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品(非嵌入式),或进口软件产品本地化改造后对外销售的软件产品(非嵌入式) :
计算当期软件产品销项税额
公式:当期软件产品销项税额 = 当期软件产品销售额 × 适用税率(现行税率通常为 13% )
举例:若某企业当期软件产品销售额为 100 万元,则当期软件产品销项税额 = 100×13% = 13 万元
计算当期软件产品增值税应纳税额
公式:当期软件产品增值税应纳税额 = 当期软件产品销项税额 - 当期软件产品可抵扣进项税额
举例:若上述企业当期软件产品可抵扣进项税额为 5 万元,则当期软件产品增值税应纳税额 = 13 - 5 = 8 万元
计算即征即退税额
公式:即征即退税额 = 当期软件产品增值税应纳税额 - 当期软件产品销售额 ×3%
举例:继续以上述企业为例,即征即退税额 = 8 - 100×3% = 5 万元
嵌入式软件产品即征即退税额计算方法
计算当期嵌入式软件产品销售额
公式:当期嵌入式软件产品销售额 = 当期嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备销售额合计 - 当期计算机硬件、机器设备销售额
确定计算机硬件、机器设备销售额的顺序:
按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;
若没有,则按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;
若还没有,则按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定,计算机硬件、机器设备组成计税价格 = 计算机硬件、机器设备成本 ×(1 %2B 10%)。
举例:某企业当期嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备销售额合计为 150 万元,经确定计算机硬件、机器设备销售额为 50 万元,则当期嵌入式软件产品销售额 = 150 - 50 = 100 万元
计算当期嵌入式软件产品销项税额
公式:当期嵌入式软件产品销项税额 = 当期嵌入式软件产品销售额 × 适用税率(现行税率通常为 13% )
举例:以上述企业为例,当期嵌入式软件产品销项税额 = 100×13% = 13 万元
计算当期嵌入式软件产品增值税应纳税额
公式:当期嵌入式软件产品增值税应纳税额 = 当期嵌入式软件产品销项税额 - 当期嵌入式软件产品可抵扣进项税额
举例:若该企业当期嵌入式软件产品可抵扣进项税额为 6 万元,则当期嵌入式软件产品增值税应纳税额 = 13 - 6 = 7 万元
计算即征即退税额
公式:即征即退税额 = 当期嵌入式软件产品增值税应纳税额 - 当期嵌入式软件产品销售额 ×3%
举例:继续以上述企业为例,即征即退税额 = 7 - 100×3% = 4 万元
2025-04-09 16:35:23

你好同学,(一)软件产品增值税即征即退税额的计算方法:
即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%
当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额
当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×17%
(二)嵌入式软件产品增值税即征即退税额的计算:
1.嵌入式软件产品增值税即征即退税额的计算方法
即征即退税额=当期嵌入式软件产品增值税应纳税额-当期嵌入式软件产品销售额×3%
当期嵌入式软件产品增值税应纳税额=当期嵌入式软件产品销项税额-当期嵌入式软件产品可抵扣进项税额
当期嵌入式软件产品销项税额=当期嵌入式软件产品销售额×17%
2.当期嵌入式软件产品销售额的计算公式
当期嵌入式软件产品销售额=当期嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备销售额合计-当期计算机硬件、机器设备销售额
计算机硬件、机器设备销售额按照下列顺序确定:
①按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;
②按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;
③按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。
计算机硬件、机器设备组成计税价格=计算机硬件、机器设备成本×(1%2B10%)。
嵌入式软件产品j是软件里的一个分支同学,它的特殊的规定。
2020-07-22 14:50:57
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老师,就是本来我们买了关联股东的原材料,导致产品 问
需先计损失,再单独处理资产转让: 先将 10 多万损失计入 “待处理财产损溢”,明确关联股东赔偿后转 “其他应收款”。 原材料、在产品卖给关联股东时,按约定价格正常核算(不分摊损失),赔偿款与转让款分别结算。 两者分开处理,避免公司承担本应由对方负责的损失。 答
请问老师,这样的发票类目预付卡销售*抖音付费服务 问
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