•(1)我国居民孙某有来源于境内某单位的工资薪金所得,截至2020年2月累计应纳税所得额20,000元,截至2020年3月累计应纳税所得额30,000元,另外孙某2020年3月取得境内偶然所得40,000元。2020年3月,孙某通过某公益性社会组织捐赠现金20,000元给贫困山区。 要求:计算不同的扣除顺序下个人所得税应纳税额。 (2)如果捐赠金额改为30000元,税负会有什么样的变化?为什么?

烂漫的小蝴蝶
于2020-05-13 16:36 发布 2878次浏览
- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2020-05-13 17:40
一、不同的扣除顺序下个人所得税应纳税额
1、先在综合所得扣除:可扣除金额=30000*30%=9000,综合所得3月应纳税额=(30000-9000)*3%-20000*3%=30
剩余在偶然所得扣除: 40000*30%=12000,则可扣除金额=20000-9000=11000,偶然所得3月应纳税额=(40000-11000)*20%=5800
3月应纳税额合计=30+5800=5830
2、先在偶然所得扣除:可扣除金额=40000*30%=12000,偶然所得3月应纳税额=(40000-12000)*20%=5600
剩余在综合所得扣除:30000*30%=9000,则可扣除金额=20000-12000=8000,综合所得3月应纳税额=(30000-8000)*3%-20000*3%=60
3月应纳税额合计=5600+60=5660
二、当捐赠额改为3万元,按照上述方法计算
1、先在综合所得扣除,剩余在偶然所得中扣除:3月应纳税额=30+5600=5630
2、先在偶然所得扣除,剩余在综合所得扣除:3月应纳税额=5600+30=5630
两种顺序下税负一致,原因在于捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%,本题中3月应纳税所得额总计是70000,扣除限额=21000,当捐赠额小于限额时,不同的扣除顺序税负不同;当捐赠额大于限额时,税负一致。

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
您好,请问是什么业务呢
2022-11-10 09:40:46
是的
2019-01-13 10:06:59
方案一:不进行税收筹划,王某全年应交纳所得额为(8000*12-60000%2B5000*12*0.8),王某全年应纳税额为((8000*12-60000%2B5000*12*0.8)*10%-1410=6990)
方案二:王某可与C、D两家公司协商,每月酬劳3000元,其余2000元以职工福利的形式发放,降低个人名义收入,进而减少应纳税个人所得税税额。筹划后:王某全年应纳税所得额为(10000*12-60000%2B3000*12*0.8),王某全年应纳税额为(7470),应选择方案(1)
2021-11-21 20:17:52
一、不同的扣除顺序下个人所得税应纳税额
1、先在综合所得扣除:可扣除金额=30000*30%=9000,综合所得3月应纳税额=(30000-9000)*3%-20000*3%=30
剩余在偶然所得扣除: 40000*30%=12000,则可扣除金额=20000-9000=11000,偶然所得3月应纳税额=(40000-11000)*20%=5800
3月应纳税额合计=30%2B5800=5830
2、先在偶然所得扣除:可扣除金额=40000*30%=12000,偶然所得3月应纳税额=(40000-12000)*20%=5600
剩余在综合所得扣除:30000*30%=9000,则可扣除金额=20000-12000=8000,综合所得3月应纳税额=(30000-8000)*3%-20000*3%=60
3月应纳税额合计=5600%2B60=5660
二、当捐赠额改为3万元,按照上述方法计算
1、先在综合所得扣除,剩余在偶然所得中扣除:3月应纳税额=30%2B5600=5630
2、先在偶然所得扣除,剩余在综合所得扣除:3月应纳税额=5600%2B30=5630
两种顺序下税负一致,原因在于捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%,本题中3月应纳税所得额总计是70000,扣除限额=21000,当捐赠额小于限额时,不同的扣除顺序税负不同;当捐赠额大于限额时,税负一致。
2020-05-13 17:40:41
你好,同学。
你这总的汇算时交的金额为 (214000-60000)*30%-16920
你计算一下,然后和你之前交的比较,多退少补
2020-04-17 17:47:53
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