甲公司2017年12月25日购入一栋商务楼用于出租给乙公司使用,按照投资性房地产确认,初始入账成本4 000万元,预计使用寿命20年,假定无残值。根据租赁合同,租期从2018年1月1日开始为期三年,甲公司采用成本模式进行后续计量,直线法计提折旧,税法的折旧方法、折旧年限、预计净残值等与成本模式计量口径一致。2019年1月1日,由于房地产交易市场成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,甲公司决定对该投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。经核定2018年末该大楼的公允价值为4 200万元。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按资产负债表债务法核算所得税,所得税率为25%。 要求:编制甲公司会计政策变更的调整分录,并调整变更年度报表的相关数字。
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于2020-05-11 18:11 发布 1953次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,中级会计师,专家顾问
2020-05-11 18:38
借 投资性房地产 成本 4000
贷 投资性房地产 4000
借 投资性房地产 公允价值变动 200
贷 以前年度损益调整 200
借 以前年度损益调整 50
贷 应交所得税 50
借 以前年度损益调整 150
贷 未分配利润 135
盈余公积 15
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贷 未分配利润 135
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2020-05-11 18:38:49

投资性房地产计税基础是以初始成本价格是30000-1500=28500,账面价值是38000,中间差9500形成应纳税暂时性差异,递延所得税负债是9500*25%=2375
2019-08-14 15:42:23

你好,他属于流动性的
2021-11-19 09:10:39

您好
盈余公积是在年末的资产负债表中提 如果计提了 那就每个月都要填写数据
2022-04-06 13:52:31

同学你好!分开写的话 是这样的哦
2021-09-05 21:09:40
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