某汽车制造厂为赞助一次汽车拉力赛无偿赠送给主办单位小汽车5辆,每辆车生产成本18万元,不含税售价25万元,适用的消费税税率为5%。要求:计算其应纳增值税和消费税税额,并作相应的会计处理。

边城
于2020-05-08 10:49 发布 4220次浏览
- 送心意
许老师
职称: 注册会计师,中级会计师,经济师,审计师,税务师,资产评估师
2020-05-08 10:54
增值税=25*5*13%
消费税=25*5*5%
要按不含税售价为基础,计算的哦
相关问题讨论
增值税=25*5*13%
消费税=25*5*5%
要按不含税售价为基础,计算的哦
2020-05-08 10:54:13
你好
借管理费用5000*1.13
贷应付职工薪酬5000*1.13
借应付职工薪酬5000*1.13
贷主营业务收入5000
应交税费应交增值税5000*0.13
2022-08-17 10:47:21
学员:20件产品的销项税额为:(3600-2000)*20*13%=520元
2023-03-20 17:14:23
同学你好
要做分录吗
2024-04-08 14:38:36
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,产品视同销售应以销售价(含税价)计算增值税,不能按照购买价不含税成本计算增值税。
2023-03-14 18:25:22
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息








粤公网安备 44030502000945号



边城 追问
2020-05-08 10:54
许老师 解答
2020-05-08 10:56