送心意

许老师

职称注册会计师,中级会计师,经济师,审计师,税务师,资产评估师

2020-04-11 19:25

利润总额,经过调整,可以计算出应纳税所得额。而应纳税所得额,是计算应交税费的依据。
至于递延所得税的问题,这个,影响所得税费用,是否当期确认,不影响,应交税费的

. 追问

2020-04-11 19:31

老师,我还是不大明白。是不是经过纳税调整的利润总额求出所得税就是最终应交的所得税费用,和递延所得税无关

许老师 解答

2020-04-11 19:39

给你举个例子吧。比如企业会计利润是100万元,会计与税法上没有差异,这样的话,应交税费,是25万元。
分录    借:所得税费用  25    贷:应交税费    25
   同样的   会计利润是80万元   但有一笔销售费用/预计负债(产品质量保证)是20万元   这个 税法在未发生时   不认可的  要调增     这样的话   应纳税所得额=80+20=100万元    应交税费=100*25%=25万元
但是   预计负债    属于对负债的高估   形成递延所得税资产    5万元     分录
借:所得税费用    20    递延所得税资产    5   应交税费     25

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你好,同学,应该选择ad
2022-05-05 19:38:40
递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用,与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益,如拆迁的政府补贴,需要先进资产,分年度确认收入。 递延所得税是当企业应纳税所得额与会计上的利润总额出现时间性差异时,为调整核算差异,可以账面利润总额计提所得税,作为利润总额列支,并按税法规定计算所得税作为应交所得税记帐,两者之间的差异即为递延所得税,在时间差额完全自行消失以后,本科目的余额也将为零。 递延所得税资产,就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。 是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。 递延所得税负债主要指: 一、本科目核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债; 二、本科目应当按照应纳税暂时性差异项目进行明细核算; 三、递延所得税负债的主要账务处理。
2020-05-22 15:39:28
同学,你好 确认递延所得税负债 借所得税费用 贷递延所得税负债 确认递延所得税资产 借递延所得税资产 贷所得税费用 所得税费用借增贷减 所以递延所得税费用=递延所得税负债减递延所得税资产
2022-06-09 20:31:20
递延所得税费用,包括递延所得税资产、递延所得税负债。
2021-07-26 11:34:57
是递延所得税资产还是负债,如果是资产,就是借 递延所得税资产 贷 所得税费用,负债相反
2021-11-14 22:04:38
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