老师工资每月个税只做计提申报,大约4个月才发一次 问
同学,你好 工资每个月计提。实际发放的时候再申报个税 答
老师好,建筑公司有300多万以前年度的已收款未开票 问
结转收入与补提销项 借:预收账款 / 应收账款(挂账余额) 贷:以前年度损益调整(不含税收入) 贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额)(不含税收入 ×9%) 处理无法收回的尾款(坏账) 企业会计准则: 借:信用减值损失(尾款金额) 贷:坏账准备 借:坏账准备 贷:应收账款(尾款金额) 小企业会计准则: 借:营业外支出(尾款金额) 贷:应收账款(尾款金额) 结转以前年度损益调整 借:以前年度损益调整 贷:利润分配 — 未分配利润 补缴税费与滞纳金 借:应交税费 — 应交增值税(已交税金) 借:应交税费 — 城市维护建设税等 借:营业外支出 — 滞纳金 贷:银行存款 答
请问超过三年无法收回的货款如何做分录? 问
借:营业外支出 贷:应收账款 答
报关单上只有申报日期,没有出口日期,怎么开发票? 问
查出口日期:登录电子口岸 / 单一窗口,查报关单结关信息,获取运输工具离境的出口日期(申报日期≠出口日期)。 开票规则:按出口日期所属月份开票,商品名称、数量、金额等与报关单一致,备注栏注明出口日期、报关单号等。 月底特殊处理:月底暂未结关,可先按合同 / 形式发票开票,后续以正式报关单信息核对修正;若当月未开票,次月做 “未开具发票收入” 申报,开票后调整。 风险提示:切勿按申报日期开票,避免收入确认与退税单证不符,引发补税或退税受阻。 答
老师,请问公司买茶叶公司自用的能入办公费用 问
可以的,公司买茶叶公司自用的能入办公费用 答

莱商业企业属于一般纳税人,2020年4月10日 将220件不含税售价为1000 元的商米以下促储方式进行销售:买10送1 9折销售 返现10%。要求:计算3种不同促销方式的计税销售额和增值税税颖。二、某蓉烟厂2019年6月1日从异地采购烟叶一批,支付收购价款1000万,支付加工费150万要求: (1) 计算可以抵扣的增值税。(2) 计算烟叶采购成本。(3)计算代收代缴的消费税。
答: 1,1000*10%%2B150*13% 2,1000*(1%2B20%) 3,(1000*120%%2B1000*90%%2B150)/(1-消费税率)*消费税率
某商业企业是增值税的一般纳税人,现打算将110件不含税售价为100元的商品,采取如下促销方式进行销售买十送一,九折销售,返现金百分之十。计算三种不同促销方式的计税销售额。
答: 销售买十送一 收入按110确认 九折销售, 按90确认收入 返现金百分之十 开负数发票也是90
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2、甲商业企业为增值税一般纳税人。若甲企业从一般纳税人采购商品,则不含税购买价为2000万元,且可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含税销售价为2200万元;若甲企业从小规模纳税人采购商品,则不含税购买价为1900万元,且可取得税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含税销售价仍为2200万元。请对甲商业企业的供应商进行选择。
答: 您好,同学。 一般纳税人购入,那么交纳增值税为2200*13%-2000*13%=26,收益为 200 小规模纳税人购入 ,那么交纳的增值税为2200*13%-1900*3%,收益 为2200-1900=300 那么选择后 一种更划算。








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靓丽的鸭子 追问
2020-03-25 11:46
郭老师 解答
2020-03-25 11:48
靓丽的鸭子 追问
2020-03-25 11:49
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2020-03-25 11:56
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2020-03-25 11:59
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2020-03-25 12:00
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2020-03-25 12:02
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2020-03-25 12:03
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2020-03-25 12:06