某高新技术企业为上市公司,2019年为了扩大生产规模,拟筹集资金9000万元。该企业的财务部和投资部共同拟订了下述方案供决策人选择: 方案一:增发普通股股票9000万股,每股1元(下同)。 方案二:向非金融企业借款4500万,年利率为6%;增发普通股股票4500万股。 方案三:向非金融企业借款6000万,年利率为7%;增发普通股股票3000万股。 方案四:向非金融企业借款7000万,年利率为9%;增发普通股股票2000万股。 假设:该企业年息税前的会计利润为600万元,银行同类同期贷款利率为5%。 要求: (1)从节税的角度选择筹集资金的最佳方案 (2)按最佳方案计算企业当年的应纳税所得额。 (3)计算当年该企业应纳的企业所得税。 此题怎么考虑
勇
于2020-03-25 08:59 发布 1968次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-03-25 09:03
四种筹资方案,如果考虑资本成本率最低,首先排除方案一,股权筹资资本成本大于债务筹资
另外 三种考虑每股收益最大的作为最优筹资方案
方案二每股收益 为 (600-4500*6%)*75%/4500=0.055
方案三每股收益为 (600-6000*7%)*75%/3000=0.045
方案三每股收益为(600-7000*9%)*75%/2000,不可行
那么比较得来方案二是最优方案。
应纳税所得税为 600-4500*5%=375
应纳税额=375*25%
相关问题讨论

所得税应纳税额=1000万元*15%=150万
2015-11-10 08:52:47

四种筹资方案,如果考虑资本成本率最低,首先排除方案一,股权筹资资本成本大于债务筹资
另外 三种考虑每股收益最大的作为最优筹资方案
方案二每股收益 为 (600-4500*6%)*75%/4500=0.055
方案三每股收益为 (600-6000*7%)*75%/3000=0.045
方案三每股收益为(600-7000*9%)*75%/2000,不可行
那么比较得来方案二是最优方案。
应纳税所得税为 600-4500*5%=375
应纳税额=375*25%
2020-03-25 09:03:40

你好,是的,填写你减免掉的部分
2019-11-19 10:51:01

你好,到底是按小型微利企业计算,还是按高新技术企业计算呢?
是不得叠加享受的
2022-01-24 09:47:59

你好,该企业2019年应纳企业所得税=(1500万—1000万*70%)*25%
2023-06-29 08:50:47
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