APP下载
京京
于2020-03-17 00:18 发布 1270次浏览
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,中级会计师,专家顾问
2020-03-17 00:33
你这个不具有可比性,因为小规模纳税人对于企业所得税,他是不影响的小规模纳税人和一般纳税人,只是说对增值税的一个纳税身份的划分。
京京 追问
2020-03-17 01:49
感谢老师回复!大体来说个人独资企业需缴纳经营所得个税,增值说和附加税;企业(小规模)需要缴纳企业所得税,增值税和附加税,如股东分红还需加收个税。在应纳税所得额是相同数字的情况下,比如60万,测算出来企业的税负小一些。可以这样去做测算吗?
陈诗晗老师 解答
2020-03-17 09:14
个独60万×35%-65500=144500企业企业所得税60万×5%=3万,个税57万×20%=11.4万增值税3%,附加税是增值税12%,两种情况,增值税和附加税都是缴纳的一样的,但是现在收入来讲不是按照利润来交。