2018年1月1日,A公司支付价款189 300元购入当日发行的面值200 000元、期限3年、票面利率4%、每年12月31日付息一次、到期还本的B公司债券并分类为以摊余成本计量的债权投资。A公司在取得债券时确定的实际利率为6%。 要求: 1、编制购入债券的会计分录。(5分) 2、采用实际利率法编制债券利息收人与账面余额计算表。(15分) 日期 应收利息 实际利率(%) 利息收入 利息调整摊销 账面余额 2018年1月1日 (1) 2018年12月31日 (2) 6 (3) (4) (5) 2019年12月31日 (6) 6 (7) (8) (9) 2020年12月31日 (10) 6 (11) (12) 200 000 合计 (13) — (14) (15) — 请填入(1)—(15)的金额,不需画表,标明序号写出金额即可。 3、编制2018年年末确认债券利息收益及收到债券利息时的会计分录。(10分) 4、编制债券到期收回本金的会计分录。(5分)
🦒
于2020-03-16 09:54 发布 1648次浏览
- 送心意
萦萦老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2020-03-16 09:57
同学,您还是把您的表格截图下来,这题不好填。
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学,您还是把您的表格截图下来,这题不好填。
2020-03-16 09:57:14
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
这笔收入要交增值税吗?
2018-08-31 15:49:17
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
1、2018年利息收入=400000*6%=24000,实际利率法的利息收入=422 400*4.72%=19937.28,利息调整=24000-19937.28=4062.72
2019年利息收入=400000*6%=24000,实际利率法的利息收入=(422 400+19937.28-24000)*4.72%=19745.52,利息调整=24000-19745.52=4254.48
2020年利息收入=400000*6%=24000,实际利率法的利息收入=(422400+19937.28+19745.52-24000-24000)*4.72%=19544.71,利息调整=24000-19544.71=4455.29
2021年利息收入=400000*6%=24000,实际利率法的利息收入=(422400+19937.28+19745.52+19544.71-24000-24000-24000)*4.72%=19334.42,利息调整=24000-19334.42=4665.58
2022年利息收入=400000*6%=24000,实际利率法的利息收入=24000-4961.93=19038.07,利息调整=22400-4062.72-4254.48-4455.29-4665.58=4961.93
2、2018年
借:债权投资-成本400000
债权投资-利息调整22400
贷:银行存款422400
借:应收利息24000
贷:投资收益19937.28
债权投资-利息调整4062.72
2019年
借:应收利息24000
贷:投资收益19745.52
债权投资-利息调整4254.48
2020年
借:应收利息24000
贷:投资收益19544.71
债权投资-利息调整4455.29
2021年
借:应收利息24000
贷:投资收益19334.42
债权投资-利息调整4665.58
2022年
借:应收利息24000
贷:投资收益19038.07
债权投资-利息调整4961.93
2022-05-08 20:44:39
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学您好,借:应收利息贷:投资收益
2023-11-14 23:18:51
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
不计入应收利息,红冲财务费用
2019-06-11 10:34:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
做北京市企业服务e窗通平台股权转让误删了非自然 问
同学你好 去大厅操作 答
老师,我们是建筑公司一般纳税人,可以开劳务发票,税 问
您好,这个的话是可以开的,税率是9%的和这个 答
老师,生产企业采购螺丝刀这些是计入周转材料--低 问
你好,可以的,可以这样做。 答
采购钢筋1000元 借:原材料 884.95 应交税费- 问
你好,贷方直接是 应付账款—某某单位 而不需要写两个 答
老师,我们业务员提成不是公司员工,然后他开票是拿 问
你好不可以,我们打款给谁就谁开票 答
获取全部相关问题信息
🦒 追问
2020-03-16 10:00
萦萦老师 解答
2020-03-16 10:07
🦒 追问
2020-03-16 10:07
萦萦老师 解答
2020-03-16 10:16
🦒 追问
2020-03-16 10:29
🦒 追问
2020-03-16 10:30
萦萦老师 解答
2020-03-16 10:32
🦒 追问
2020-03-16 10:33
萦萦老师 解答
2020-03-16 10:35