李某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30000元。李某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出10000元通过教育部门向某希望小学捐赠。则李某就中奖所得应纳的个人所得税为( )元。 A、3000 B、6000 C、4000 D、4200

长情的帆布鞋
于2020-02-14 15:55 发布 5291次浏览
- 送心意
仙花老师
职称: 注册会计师
2020-02-14 15:55
【正确答案】 D
【答案解析】 捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)
实际捐赠额大于扣除限额,只能扣除9000元,应纳个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
【正确答案】 D
【答案解析】 捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)
实际捐赠额大于扣除限额,只能扣除9000元,应纳个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
2020-02-14 15:55:48
你好,你的问题是什么