请问下这里第三点怎么做呢?请老师举例解析下

韦园园
于2019-12-24 14:03 发布 653次浏览

- 送心意
宇飞老师
职称: 中级会计师,税务师,注册会计师
2019-12-24 14:20
第三点就是销售自己使用过的固定资产按照3%减按2%征增值税,增值税=含税销售额/(1+3%)*2%。比如一个小规模纳税人把一台设备103万卖掉,那么应交缴纳增值税103/(1+3%)*2%=2万。
相关问题讨论
第三点就是销售自己使用过的固定资产按照3%减按2%征增值税,增值税=含税销售额/(1+3%)*2%。比如一个小规模纳税人把一台设备103万卖掉,那么应交缴纳增值税103/(1+3%)*2%=2万。
2019-12-24 14:20:13
企业内营机构之间的费用,都是企业内部的事情,不属于企业所得税上认可的费用支出。个人理解税局是防止企业虚增内部结算费用支出,调减企业利润,造成税款流失。