送心意

锋利老师

职称注册会计师,中级会计师

2019-12-17 15:06

您好。8000*0.8=6400.属于10%税率范围,速算扣除数210.税额6400*0.1-210=430元。

静静地、聼 追问

2019-12-17 15:08

有没有税率表啊

锋利老师 解答

2019-12-17 15:12

您好。请参考此图哦。

静静地、聼 追问

2019-12-17 15:15

木有看到图,我百度查到了
谢谢老师

锋利老师 解答

2019-12-17 15:16

您好。不客气啊,可能那会电脑卡了。满意还请五分好评哈。谢谢

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您好。8000*0.8=6400.属于10%税率范围,速算扣除数210.税额6400*0.1-210=430元。
2019-12-17 15:06:48
你好,稍等,内容有点多,
2020-12-21 07:54:31
劳务报酬和工资薪金是一起算,你看案例, 【例】李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。 ” 一、工资薪金预扣预缴 依据国家税务总局公告2018年第61号规定,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报,适用个人所得税预扣率表一。 注意事项: (1)扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资薪金所得累计收入计算本期应预扣预缴税额,不考虑纳税人在其他单位的收入。 (2)预扣预缴时,计算出的累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。 (3)纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。 (4)专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。 (5)专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。 (6)其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。 (7)专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。 (8)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。注意与预扣预缴时减除费用是有差异的。 具体计算公式如下: 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 工资薪金所得预扣预缴计算过程 2019年1月: 1月累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。 1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元 2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。 2019年1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元。 2019年7月: 7月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,对应税率为10%。 7月应预扣预缴税额=(38500×10%-2520)-165*6=340元 2019年7月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税340元。 2019年8月: 8月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,对应税率为10%。 8月应预扣预缴税额=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元 2019年8月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税550元。 按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表 2019年1—12月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元) 二、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的预扣预缴 依据国家税务总局公告2018年第61号规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款: 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。 应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,详见本文附2,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。 注意事项: 1.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。 2.居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。 3.每次减除费用区分不超过四千元和四千以上,仅仅是在预扣预缴时,与年度汇算时是不同的。 4.居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,预扣预缴时不减除专项附加扣除,应当在汇算清缴时向税务机关提供有关信息,减除专项附加扣除。 其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)预扣预缴个人所得税计算过程。 1.2019年3月,取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元。 (1)劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800元=3000-800元=2200元 劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=2200×20%-0=440元 (2)稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元 稿酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=840×20%=168元 李先生3月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税440元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税168元。 2.2019年6月,取得劳务报酬30000元,特许权使用费所得2000元 (1)劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元 劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=24000×30%-2000=5200元 (2)特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元 特许权使用费所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=1200×20%=240元 李先生6月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税5200元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税240元。 三、综合所得汇算清缴 居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率,详见本文附3。 (1)年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元 (2)综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元 (3)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元 (4)预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元 (5)年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=-3136元, 汇算清缴应退税额3136元。
2020-07-03 13:19:53
对的,是如此的呢啊
2020-07-09 11:33:50
2.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法   扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时(以下简称“三项综合所得”),按以下方法按月或者按次预扣预缴个人所得税:   (1)计算预扣预缴应纳税所得额。三项综合所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,其中稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。当三项综合所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;当每次收入在四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。三项综合所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。   (2)计算预扣预缴应纳税额。根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣预缴税额。其中,劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(如下表),稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。 个人所得税预扣率表二 级数 预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数 1 不超过20000元的 20 0 2 超过20000元至50000元的部分 30 2000 3 超过50000元的部分 40 7000 (居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
2020-01-18 21:27:44
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精选问题
  • 老师好!费用在做账的当期没有回来发票,银行支付了

    您好,这个是可以的,能后期调整

  • 请问因公司拖欠员工工资已离职,员工已仲裁并直接

    那个还是公司申报的

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    你好,可以其他应收与其他应付,均填写100

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    你好,他是在开票盘里面开的还是电子税务局 如果是前者的话,让对方给你发过来

  • 公司破产要怎么做

    您好, 以下是公司破产的一般流程: 提交破产申请:公司或债权人可以向人民法院提出破产申请。公司自己申请时,主要是认为公司已经资不抵债,无法再继续经营。债权人申请时,主要是认为债务公司不能偿还到期债务,已出现资不抵债1。 法院受理和指定管理人:人民法院裁定受理破产申请后,需要指定破产管理人。管理人可以由会计师事务所、审计事务所、评估机构,以及清算事务所担任1。 审计和评估:破产企业管理人需要委托审计、评估机构对企业财务进行审计,对企业资产进行评估,以确定企业的资产负债率和企业的财产价值,为下一步的财产处置提供依据3。 接受债权申报:公司的债权人自公告之日起,或者自接到债权申报通知书之日起即可向破产管理人申报债权3。 召开债权人会议:依法申报债权的债权人为债权人会议的成员,有权参加债权人会议,行使表决权1。 变价破产财产和分配:破产财产变价后,由破产管理人制作分配方案,根据法律规定的清偿顺序进行分配。分配方案同样需要经过债权人会议讨论通过后执行3。 破产程序终结:财产分配完成后,破产管理人向申请破产终结;法院收到申请后,可裁定终结破产程序,未得到清偿的债权不再清偿

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