某企业2010年实现利润总额10万元,当年主营业务收人为3000万元,业务招待费50 万元,如果不存在其他纳税调整事项,且适用企业所得税税率为25%,则该公司2010年度应纳企业所得税税额为
年轻的芒果
于2019-12-02 18:00 发布 2386次浏览
- 送心意
郑裕期
职称: 注册会计师
2019-12-02 18:04
业务招待费扣除标准按:①50*60%=30 ②按营业收入的5‰:3000*5‰=15较小的扣,故只能扣15,应调增业务招待费=50-15=35万
应纳税额所得额=10+35=45
应纳所得税=45*25%=11.25
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业务招待费扣除标准按:①50*60%=30 ②按营业收入的5‰:3000*5‰=15较小的扣,故只能扣15,应调增业务招待费=50-15=35万
应纳税额所得额=10+35=45
应纳所得税=45*25%=11.25
2019-12-02 18:04:08

业务招待费限额:5800*0.5%=29,49*60%=29.4,纳税调增=49-29=20
广宣费限额=5800*15%=870,纳税调增=(615%2B257)-870=2
公司本年度应缴纳 企业所得税=(1100%2B20%2B2)*25%=280.5
-
2022-06-05 20:59:44

该企业 2020 年所得税费用为=(100-5%2B20-15)*25%
2022-02-13 19:33:17

你好
当年实际发生业务招待费30万元,发生额60%=18万,销售收入3000万元千分之5=15万,所以业务招待费反15万扣除,纳税调增15万
公益性捐赠按利润总额12%以内扣,可以扣除60万,纳税调增40万
当年应纳企业所得税=(500万+15万+40万)*25%
2019-12-31 10:43:34

你好
企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
业务招待费支出生额的60%=18万,收入的5‰=15万,所以按较小的数据15万扣除,纳税调增15万
公益性捐赠100万元,按利润总额12%以内扣除,可以扣除60万,纳税调增40万
当年应纳企业所得税=(500万+15万+40万)*25%=138.75万
2020-01-01 14:30:40
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