个人不会付款了,个人对乙方享有债权,乙方对甲方享 问
出委托书委托付款给个人 这种情况下不要体现房屋,乙不需要交,个人需要交印花税契税 答
把上月的销项发票红冲了 ,如果这月没有开销项票, 问
您好,这个你申报负数,去税务局申请退税 答
老师好,我公司是自产自销,且免增值税及企业所得税 问
需要调整的是没有发票的这一部分主营业务成本扣除工资 分配利润需要交20%的个税 答
老师,请问企业提供租赁服务收取的预收款需全额缴 问
你好,房地产是预收之后,他是预缴一部分不是全部 租赁是全部缴纳 9%的对应的销项税额就是9%。 答
老师,最新个人所得税税率表是?能发下吗? 问
同学,你好 可以参考 https://t.aies.cn/geshui/shuilv/ 答

境内某企业2008年,从美国取得投资收益60万元,境外所得税率40%,已经在境外缴纳40万元的企业所得税,抵免限额(60+40)*25%=25万元,这里为什么是60+40,不是60呢?
答: 抵免限额,说的是国外的利润总额,在中国的话,要交多少税。60万元,是税后利润的部分,而40万元,是企业所得税。60+40,是利润总额。而100万元的25%,是在中国交税的极限。多出来的15万元,是不能用国内企业的利润来填补的。所以,限额是25万元。
、某企业2021年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。(1)抵免限额=100×25%=25(万元); (2)境外实缴=20(万元); (3)境内、外所得的应纳税额=200×25%+5-25=30(万元)。这个加5是什么意思?
答: 你好,境外实缴20万,抵免限额取最小值 min(20,25)=20万 ,5-25其实写成25-5,就好理解了
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
甲公司,境内应纳税所得额为300万元,境外的应纳税所得额为150万元,在境外已经缴纳40万元,已知,境内税率25%,已经预交30万元,剩下应该补交多少??(300+150)*0.25-40-30=42.5对吗,,还是要分开算
答: 你好, 国内所得应交税额=300*25%=75万 国外所得按我国税率应交税额=150*25%=37.5万,已经国外交税40万,不需要再向我国交税 所以应交税费=75-30=40万





粤公网安备 44030502000945号


