想请问一下茶叶公司出口退税的流程 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师 我们客户发的对账函 金额和我们账上不一样 问
您好,可以的,这个不影响的,他们也是怕税务局查账 答
A公司收到一张发票,发票上开的公司也是A公司,但是A 问
您好你是指A公司自已帮自已开票吗?然后要B公司付款 答
请问个税系统更改了2024年的数据,今年申报残保金 问
按更改后个税系统的数据申报 答
为什么要去减去而不是加上150*40% 问
核心是成本法转权益法时,对原持有股权(80%)在处置前的投资收益调整规则: 甲公司 2×19 年分配现金股利 150 万元(成本法下长江公司已按 80% 确认投资收益),但该股利是甲公司当年净利润(620 万元)的分配,需先判断是否属于 “投资后实现净利润的分配”—— 甲公司 2×19 年 7-12 月(长江公司投资后)净利润 = 620÷2=310 万元,分配的 150 万元≤310 万元,属于投资后净利润分配,成本法下确认的投资收益无需冲回,但转权益法时,需按剩余股权比例(40%)追溯调整 “长期股权投资”: 原成本法下,长江公司确认应收股利 = 150×80%=120 万元,对应 “投资收益”;转权益法时,剩余 40% 股权对应的股利 = 150×40%=60 万元,需从 “长期股权投资 —— 损益调整” 中扣除(因为股利分配会减少被投资方净资产,权益法下需按持股比例调减长期股权投资账面价值),而非加上。 答

企业税务要求先预缴下半年的销售额、预缴缴税。再一个月一个月冲销到平,该如何会计处理,另外抵扣还没进来,成本很高怎么处理
答: 允许你们暂估成本吗 允许的话你暂估成本
1.计算(1)计算当月不得免征和抵扣税额:(2)计算当月应纳税额和期末留抵税额;(3) 计算当月免抵退税额;(4)计算当月应退税额;(5)计算当月免抵税额。2.会计处理(1)购进货物的会计处理:的佳货物的会计处理:(2)国内销售货(3)出口销售的会计处理(4)不得免征和抵扣税8(5)出口退称的会计处理:6)结转下期继续抵扣税貌。
答: 一、 1、不得免征和抵扣税额=30*6*(13%-10%)=5.4; 2、当月应纳税额=200*13%-(45.5-5.4)-8=-22.1,期末留抵税额=22.1-18=4.1。 3、当月免抵退税额=30*6*10%=18; 4、当月应退税额=18; 5、当月免抵税额=0。 二、 1、借:原材料 350 应交税费-应交增值税(进项税额)45.5 贷:银行存款 395.5 2、借:银行存款 226 贷:主营业务收入 200 应交税费-应交增值税(销项税额) 26 3、借:应收账款-美元 180 贷:主营业务收入 180 4、借:主营业务成本 5.4 贷: 应交税费-应交增值税(进项税额转出)5.4 5、借:应收出口退税款 18 贷:应交税费-应交增值税(出口退税)18 6、期末留抵税额不需处理,体现在“应交税费-应交增值税”余额。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
已抵扣已结转销售成本货物退回的账务处理
答: 你好 借;;应付账款等科目 贷;库存商品等科目 应交税费(进项税额) 借;库存商品 等科目 贷;主营业务成本

